Каковы условия получения гражданства РФ, если я проживаю по ВНЖ уже 4 года?

Гражданин Казахстана с видом на жительства получить гражданство РФ. ПРОЖИВАЮ С ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВА 4 ГОДА . В АРМАВИРЕ ЖИВУ С ЯНВАРЯ 2012 ГОДА официально работаю вид на жительство получил по квоте. В миграционной говорят что нет основания для получения гражданства .

, ВИКТОР, г. Краснодар
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ,

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральнымзаконом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Т.е., если у Вас нет оснований для получения гражданства России в упрощенном порядке, то Вы преобрете право на получение гражданства России в общем порядке через год.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

1) Есть упрощенный порядок приобретения (по срокам быстрее, все зависит от определенных условий — это ст. 14 ФЗ-62 2002 г.). Про условия — один из родителей гражданин РФ, ваше место рождения — Россия, супруг (супруга) гражданин РФ, дети граждане РФ (при условии, что вы нетрудоспособный), получили профессиональное образование в РФ после 01.07.2002 года. Это скажем более часто встречающмеся случаи. Нужны уточнения по ВАМ.

2) Общий порядок — ст. 13 ФЗ-62, здесь все просто по ВЖ надо прожить 5 лет, продлить его и сдать на гр-во РФ. НО есть одно условие которое не все знают, читаем п.а ст.13 «Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.»

3)Еще есть вариант межд.соглашения, как раз с Казахстаном оно есть, но нужны близкие родственники граждане РФ (здесь еще подойдут родные братья и сестры).