Добрый день, Ярослав! Законодательство устанавливает следующее.
По общему правилу, установленному Федеральным законом N 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных данным законом. Исключением из этого правила являются организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют определенные виды деятельности, например, продажу газет и журналов, продажу ценных бумаг, торговлю на розничных рынках. Они могут производить расчеты без применения ККТ.
Кроме этого, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне отдаленных или труднодоступных местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта РФ, вправе не применять ККТ при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом).
Также в отдаленных от сетей связи местностях, которые определены в соответствии с критериями, установленными Минкомсвязи, и указаны в перечне местностей, удаленных от сетей связи, утвержденном органом государственной власти субъекта РФ, пользователи могут применять ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через ОФД.
С 01.02.2017 действуют штрафы за применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, применение ККТ с нарушением порядка регистрации, сроков и условий перерегистрации, порядка и условий ее применения (штрафы за это правонарушение составляют от 1 500 до 3 000 руб. для должностных лиц и от 5 000 до 10 000 руб. для юридических лиц).
Чтобы определить точно, если возможность не применять ККТ, ответьте какой конкретно деятельностью занимаетесь?
В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.
С Уважением, Кислицын Илья.