Здравствуйте.
Необходимо сначала определить: в чем выразилась вина врача-узиста? В том. что он вовремя не обнаружил камень и это привело к развитию заболевания и возможности его лечения только путем проведения дорогостоящей операции? А если бы он обнаружил его при осмотре, какое лечение потребовалось бы? А особенности Вашего организма позволяли вовремя обнаружить это заболевание? Все это необходимо обосновать при обращении в суд. Скорее всего потребуется проведение экспертизы.
Целесообразно начать не с обращения в суд, а с обращения в страховую организацию и в зависимости от вида лечебного учреждения в управление здравоохранения Вашего города, Министерство здравоохранения или Росздравнадзор. Сотрудниками указанных органов и организаций будут проверены Ваши медицинские документы и определено, можно ли было выявить камень при осмотре. В зависимости от результата рассмотрения Вашего обращения, можно будет принимать решение об обращении в суд. Возможно, для определения вины врача необходимо проведение экспертизы.