Кто должен убирать территорию, которая находится за забором моего участка?

Добрый день! в частном доме за моим забором жители устроили свалку , Администрация говорит , что это моя придомовая территория и мы сами обязаны за ней следить и убирать , но она расположена "на задах" в конце моего огорода за забором , к тому же как оказалось данная земля принадлежит другому собственнику , обязаны ли мы за ней следить и убирать?

, Ирина, г. Красноярск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

За санитарным состоянием земель находящихся в собственности, отвечает собственник такого участка.

Вам необходимо обратиться в муниципалитет с соответствующим заявлением. Можете привлечь СЭС.

Но это все займет много времени.

Как вариант — убрать самостоятельно, собрать соответствующие договоры, чеки и квитанции и после этого взыскать с собственника затраченные денежные средства.