8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать последствия ДТП, если пьяный человек кинулся под колеса машины?

Здравствуйте, ситуация такая, отец ехал ночью, и ему под колеса прыгнул пьяный мужик, произошло все на освещенном участке дороги, в населенном пункте, скорость отец не превышал, правил не нарушил, прыгнул под колеса пострадавший за 13 метров до пешеходного перехода, по словам приехавших автоинспекторов данный гражданин неоднократно прыгал под колеса другим водителям, в итоге, пострадавший получил рассечение головы(отец сразу оказал первую помощь) и перелом ноги (как позже выяснилось в больнице) находился в сознании, у машины разбито лобовое стекло, разбито стекло фары, и оторвано боковое зеркало, автоинспекторы приехали, составили протокол, все замеряли, отсняли, приехал следователь, тоже что то составили, машину забрали на штрафстоянку, страховку на машину и водительское удостоверение тоже забрали, сказали свяжутся с нами, как только передадут дело следователю, и прямо сказали что на скорый исход дела надеяться не стоит. так вот, подскажите, все ли автоинспекторы сделали верно, зачем и могли ли забрать водительское удостоверение? и что нам вообще дальше делать? благодарю

Показать полностью
, Александр, г. Воронеж
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Сейчас будет ожидаться заключение судебно- медицинской экспертизы по тяжести повреждений пешехода. Если вред здоровью будет признан тяжким — материал будет у следователя и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Если вред здоровью будет признан средней тяжести — материал останется в ГИБДД и будет проведено административное расследование, максимум что грозит в такой ситуации — административная ответственность по ст 12. 24 КОАП РФ.

машину забрали на штрафстоянку, страховку на машину и водительское удостоверение тоже забрали
Александр

Изъятие машины можно обосновать необходимостью проведения автотехнической экспертизы — с этим спорить трудно. Водительское имеете полное право потребовать вернуть и думаю никто в этом не откажет — возможно просто было затруднительно на месте сделать копии документов потому и забрали.

и что нам вообще дальше делать?
Александр

По сути Вашу вину устанавливать будут на основании автотехнической экспертизы поэтому главное это проконтролировать ее назначение — какие исходные данные будут сообщены эксперту. От этого собственно зависит его вывод.

Если нужен более подробный разбор ситуации — можете обратиться в личные сообщения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Купили машину во Владивостоке у человека, на момент заключения ДКП по документам было все чисто, пока машина
Купили машину во Владивостоке у человека, на момент заключения ДКП по документам было все чисто, пока машина шла до Самары вылезло ограничения на регистрацию из за долгов человека, хотя ДКП был заключен до вынесения приставом запрета. У бывшего хозяина нет возможности оплатить. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4085892, Дмитрий, г. Саратов
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
Военное право
А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован?
Здравствуйте. А к кому обращаться, если человек занимается ремонтом чужих машин за плату в своем гараже, при этом не как не зарегистрирован? Т.е не имеет статуса ИП. Спасибо.
, вопрос №4084799, Алиса, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Могу ли я как дочь представлять интересы своей мамы без доверенности у приставов, что бы урегулировать её долги
Могу ли я как дочь представлять интересы своей мамы без доверенности у приставов,что бы урегулировать её долги
, вопрос №4083981, Нина, г. Красноярск
Дата обновления страницы 11.05.2017