Как урегулировать последствия ДТП, если пьяный человек кинулся под колеса машины?

Здравствуйте, ситуация такая, отец ехал ночью, и ему под колеса прыгнул пьяный мужик, произошло все на освещенном участке дороги, в населенном пункте, скорость отец не превышал, правил не нарушил, прыгнул под колеса пострадавший за 13 метров до пешеходного перехода, по словам приехавших автоинспекторов данный гражданин неоднократно прыгал под колеса другим водителям, в итоге, пострадавший получил рассечение головы(отец сразу оказал первую помощь) и перелом ноги (как позже выяснилось в больнице) находился в сознании, у машины разбито лобовое стекло, разбито стекло фары, и оторвано боковое зеркало, автоинспекторы приехали, составили протокол, все замеряли, отсняли, приехал следователь, тоже что то составили, машину забрали на штрафстоянку, страховку на машину и водительское удостоверение тоже забрали, сказали свяжутся с нами, как только передадут дело следователю, и прямо сказали что на скорый исход дела надеяться не стоит. так вот, подскажите, все ли автоинспекторы сделали верно, зачем и могли ли забрать водительское удостоверение? и что нам вообще дальше делать? благодарю

, Александр, г. Воронеж
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Сейчас будет ожидаться заключение судебно- медицинской экспертизы по тяжести повреждений пешехода. Если вред здоровью будет признан тяжким — материал будет у следователя и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Если вред здоровью будет признан средней тяжести — материал останется в ГИБДД и будет проведено административное расследование, максимум что грозит в такой ситуации — административная ответственность по ст 12. 24 КОАП РФ.

машину забрали на штрафстоянку, страховку на машину и водительское удостоверение тоже забрали
Александр

Изъятие машины можно обосновать необходимостью проведения автотехнической экспертизы — с этим спорить трудно. Водительское имеете полное право потребовать вернуть и думаю никто в этом не откажет — возможно просто было затруднительно на месте сделать копии документов потому и забрали.

и что нам вообще дальше делать?
Александр

По сути Вашу вину устанавливать будут на основании автотехнической экспертизы поэтому главное это проконтролировать ее назначение — какие исходные данные будут сообщены эксперту. От этого собственно зависит его вывод.

Если нужен более подробный разбор ситуации — можете обратиться в личные сообщения.