8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Экзамен по русскому языку, основам права и истории РФ для участника программы "Соотечественники"

Добрый день! Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку, основам истории и права Российской Федерации лицу, прибывшему из Донецкой народной Республики? Я становлюсь на программу по содействию переселению соотечественников, есть аттестат за 1-9 классы, где указано изучение русского языка (аттестат о полном среднем образовании получен в лицее, где русского языка не было в программе)? И как поступить, если в ФМС отмахиваются, данная программа на Ямале не работает?

, Буряк Юлия Валериевна, г. Тарко-Сале
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Юлия! Программа по переселению соотечественников действует на территории всей РФ. Обратиться за получением свидетельства может обратиться любой соотечественник, законно находящийся на территории РФ. В Вашем случае единственный нюанс — это знание русского языка. Если Вы владеете им и в устной, и в письменной форме, то думаю, этого будет достаточно, поскольку это имеет значение для быстрой
адаптации в России. Такое требование к уровню владения русским языком носит оценочный характер, так как не содержит законодательных критериев его определения именно для программы «Соотечественники». Более подробную консультацию (куда обратиться и какие нужны документы) я могу дать Вам в чате.

1
0
1
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте

данная программа на Ямале не работает

Работет

В Ямало-Ненецком автономном округе разработана и утверждена Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 ноября 2013 года № 958-П комплексная программа «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников в Ямало-Ненецкий автономный округ на 2013 – 2018 годы».

Я так понимаю Вы проживаете(временно или постоянно) В РФ .

Вам не нужно предоставить сертификат о владениии русским языком

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

Административные процедуры

I.
Подготовка к регистрации в качестве участника Государственной программы (прием и рассмотрение заявления об участии в Государственной программе)

О приеме заявления об участии в Государственной программе

В случае если соотечественником, проживающим за рубежом, принимается решение о добровольном переселении в Российскую Федерацию в рамках и на условиях Государственной программы, ему необходимо лично обратиться в находящийся в стране постоянного проживания уполномоченный орган по реализации Государственной программы за рубежом, и подать заявление об участии в Государственной программе.

Соотечественник, являющийся иностранным гражданином, постоянно или временно проживающий на законном основании в Российской Федерации либо получивший временное убежище в Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе на территории России в территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, реализующем соответствующую региональную программупереселения.

............................................................................

При этом соотечественник, проживающий в Российской

Федерации, предъявляет оригиналы документов:

подтверждающих его право на постоянное или временное проживание

на территории Российской Федерации (то есть разрешение на временное проживание
или вид на жительство);

удостоверяющих личность;

о его семейном положении.

Соотечественник, временно пребывающий в Российской Федерации

и получивший временное убежище в Российской Федерации, предоставляет копию
свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской
Федерации с предъявлением оригинала данного документа.

Перечень документов, необходимый для подачи соотечественником, получившим временное убежище в Российской Федерации, для участия в Государственной программе установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2010 г.№ 528.

Упрощенный порядок подачи документов на участие в Государственной программе установлен Временными правилами организации работы с соотечественниками, постоянно проживающими на территории Украины, прибывшими на территорию Российской Федерации, получившими временное убежище в Российской Федерации и желающими принять участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2014 г. № 1032.

Приподаче заявления об участии в Государственной программе необходимо учитывать, что копии документов, составленных на иностранном языке, должны представляться с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены. Оформленные на территории иностранных государств документы, копии которых предоставляются, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами.

Принятое заявление об участии в Государственной программе согласовывается с:

уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственным за реализацию региональной программы переселения (на предмет соответствия кандидатуры соотечественника условиям региональной программы переселения);

с компетентными российскими государственными органами (на предмет отсутствия
обстоятельств, препятствующих въезду иностранного гражданина на территорию
Российской Федерации, либо на предмет отсутствия оснований для аннулирования
разрешения на временное проживание или вида на жительство в Российской

Федерации).

Удачи Вам

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
С октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера", как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО
с октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера" , как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО . Военкомат отказывает
, вопрос №4058905, игорь, г. Белово
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год
Я была в речном круизе - туристский продукт по России в ноябре 2023 года, в марте 2024 г. мной составлена письменная претензия по оказанным услугам. Круизная компания - туроператор ссылается на договор о реализации туристского продукта и ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», что претензии по качеству туристского продукта предъявляются Туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора, в моем случае, начало декабря 2023 г. Претензию Круизная компания - Туроператор отклонил. Но есть также Закон РФ «О защите прав потребителей», а также п.1 ст. 725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год. Я хотела бы получить рекомендацию насколько вероятно решение суда в мою пользу, руководствуясь тем, что срок исковой давности о ненадлежащем качестве услуг составляет 1 год.
, вопрос №4058488, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток.В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне?
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток .В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне ?
, вопрос №4058032, Денис, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие у нее права и может ли она себя защитить в этом вопросе?
Здравствуйте. Моя мама является собственником земельного участка ПДК Трехгорка. Она не член ПДК и договора у нее с правлением нет. Свет, газ она оплачивает самостоятельно. Вода у нее на участке своя. Правление грозится подать иск в суд за неуплату взносов и других услуг (освещение улиц, вывоз мусора, очистку от снега общих дорог поселка и тд). Вправе ли они требовать оплату за общественные работы с не члена ПДК? Мама пенсионер с инвалидностью. Что ей делать, если дело дойдет до суда? Какие у нее права и может ли она себя защитить в этом вопросе?
, вопрос №4057307, Наталия Пашкова, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2017