Экзамен по русскому языку, основам права и истории РФ для участника программы "Соотечественники"

Добрый день! Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку, основам истории и права Российской Федерации лицу, прибывшему из Донецкой народной Республики? Я становлюсь на программу по содействию переселению соотечественников, есть аттестат за 1-9 классы, где указано изучение русского языка (аттестат о полном среднем образовании получен в лицее, где русского языка не было в программе)? И как поступить, если в ФМС отмахиваются, данная программа на Ямале не работает?

, Буряк Юлия Валериевна, г. Тарко-Сале
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия! Программа по переселению соотечественников действует на территории всей РФ. Обратиться за получением свидетельства может обратиться любой соотечественник, законно находящийся на территории РФ. В Вашем случае единственный нюанс — это знание русского языка. Если Вы владеете им и в устной, и в письменной форме, то думаю, этого будет достаточно, поскольку это имеет значение для быстрой
адаптации в России. Такое требование к уровню владения русским языком носит оценочный характер, так как не содержит законодательных критериев его определения именно для программы «Соотечественники». Более подробную консультацию (куда обратиться и какие нужны документы) я могу дать Вам в чате.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте

данная программа на Ямале не работает

Работет

В Ямало-Ненецком автономном округе разработана и утверждена Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 ноября 2013 года № 958-П комплексная программа «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников в Ямало-Ненецкий автономный округ на 2013 – 2018 годы».

Я так понимаю Вы проживаете(временно или постоянно) В РФ .

Вам не нужно предоставить сертификат о владениии русским языком

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

Административные процедуры

I.
Подготовка к регистрации в качестве участника Государственной программы (прием и рассмотрение заявления об участии в Государственной программе)

О приеме заявления об участии в Государственной программе

В случае если соотечественником, проживающим за рубежом, принимается решение о добровольном переселении в Российскую Федерацию в рамках и на условиях Государственной программы, ему необходимо лично обратиться в находящийся в стране постоянного проживания уполномоченный орган по реализации Государственной программы за рубежом, и подать заявление об участии в Государственной программе.

Соотечественник, являющийся иностранным гражданином, постоянно или временно проживающий на законном основании в Российской Федерации либо получивший временное убежище в Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе на территории России в территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, реализующем соответствующую региональную программупереселения.

............................................................................

При этом соотечественник, проживающий в Российской

Федерации, предъявляет оригиналы документов:

подтверждающих его право на постоянное или временное проживание

на территории Российской Федерации (то есть разрешение на временное проживание
или вид на жительство);

удостоверяющих личность;

о его семейном положении.

Соотечественник, временно пребывающий в Российской Федерации

и получивший временное убежище в Российской Федерации, предоставляет копию
свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской
Федерации с предъявлением оригинала данного документа.

Перечень документов, необходимый для подачи соотечественником, получившим временное убежище в Российской Федерации, для участия в Государственной программе установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2010 г.№ 528.

Упрощенный порядок подачи документов на участие в Государственной программе установлен Временными правилами организации работы с соотечественниками, постоянно проживающими на территории Украины, прибывшими на территорию Российской Федерации, получившими временное убежище в Российской Федерации и желающими принять участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2014 г. № 1032.

Приподаче заявления об участии в Государственной программе необходимо учитывать, что копии документов, составленных на иностранном языке, должны представляться с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены. Оформленные на территории иностранных государств документы, копии которых предоставляются, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами.

Принятое заявление об участии в Государственной программе согласовывается с:

уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственным за реализацию региональной программы переселения (на предмет соответствия кандидатуры соотечественника условиям региональной программы переселения);

с компетентными российскими государственными органами (на предмет отсутствия
обстоятельств, препятствующих въезду иностранного гражданина на территорию
Российской Федерации, либо на предмет отсутствия оснований для аннулирования
разрешения на временное проживание или вида на жительство в Российской

Федерации).

Удачи Вам