Как признать право собственности на дом, если наследодатель умер в 2006 году?

Наследодательница умерла в 2006 году. Дочери остался дом. Похоронив мать, она вселила в него безвозмездно квартирантку с условием заботиться о доме и могиле матери, так как сама переехала из Омска в Анапу как раз в этот момент. Перед отъездом выдала подруге доверенность на вступление в наследство для себя, но подруга в установленный срок этого не сделала. Связь они потеряли. В 2017 году выдана новая доверенность на мое имя. Споров по имуществу нет. Что лучше - признавать факт вступления в наследство в особом порядке или признавать право собственности на дом?

, Евгения, г. Омск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Т.к. был пропущен установленный 6-ти месячный срок для подачи заявления о вступлении в наследство, а уважительных причин для восстановления этого срока нет, выход один — вступать в наследство в судебном порядке

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгения, здравствуйте,

На мой взгляд следует устанавливать факт принятия наследства в установленный законом срок.

ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
36.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать:
вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником
земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.
При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.