8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли 17-летняя гражданка заявить об изнасиловании, если физическое насилие не применялось?

Добрый вечер! у меня такой вопрос - мне 23 года - а девушке 17 лет! законно ли вести интимную жизнь с девушкой такого возраста? так как ситуация такова - что она хочет написать на меня заявления о том что якобы изнасиловал ее и якобы она беременна! возможно ли что это манипуляция и обман с целью получить денег? как себя нужно вести? что нужно делать - а что не нужно? чтобы не усугубить пока еще нейтральную ситуацию. Спасибо!

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Дмитрий. Подать заявлдение об изнасиловании девушка конечно может, но для привлечения к уголовной ответственности одних ее слов будет не достаточно. Нужны и другие доказательства. Например:

— показания свидетелей, которые, якобы, видели сам процесс изнасилования, как девушка активно оказывала сопротивление, как Вы применяли к ней насилие или слышали, как девушка звала на помощь или как Вы ей угрожали;

— наличие телесных повреждений;

— наличие следов биологического происхождения;

— и т.д.

Девушке поясните, что за заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 306 УК РФ.

Данное преступление наказывается

штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Половой акт по обоюдному согласию с лицом, достигшим шестнадцатилетнего возраста, уголовной ответственности не влечет.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Большое спасибо!

Арсен Власян
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Если вы выступали в половую связь по свободному согласию, то в отношение Вас не будет принята мера пресечения.А действия девушки можно квалифицировать как вымогательство, Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Большое спасибо!

Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке. Прожили 6 лет?
, вопрос №4083067, Ксения, Луганск
Жилищное право
Я сирота могу ли я прописать мужа, если квартира еще не моя?
Я сирота могу ли я прописать мужа , если квартира еще не моя ?
, вопрос №4082452, Анжела, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что если я не стою на учете в военкомате, но июне буду получать права, мне их выдадут даже если на учете не стою?
Что если я не стою на учете в военкомате, но июне буду получать права, мне их выдадут даже если на учете не стою?
, вопрос №4082409, Билол, г. Ярославль
Наследство
Скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
Здравствуйте! У мамы был кредит, по нему была страховка. мама умерла в 2022 году, страховку пока не получили,так как 4 наследника и не все вступили в наследство. Банк подали в суд на выплату долга всеми наследниками. скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
, вопрос №4080352, Ольга, г. Уфа
Наркотики
Здравствуйте, что будет если 17 летнего подростка поймали с канаплёй полиция?
Здравствуйте, что будет если 17 летнего подростка поймали с канаплёй полиция?
, вопрос №4079768, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2017