Опосредованное технологическое присоединение к электросети

Я фактически присоединен через трансформаторную подстанцию частного лица (однако он является ИП, если это имеет значение) к сетям сетевой организации. Есть соглашение с этим частным лицом, где указана точка моего присоединения, необходимость прокладки мною поземного кабеля от точки присоединения до моего дома, необходимость установки автомата 40А, эл.счетчика, характеристика напряжения - 380В, условия компенсации различных эл.потерь, условия о расходах на содержание и ремонт ТП и прочих кабелей, а так же условие о том, что он (это частное лицо) должен дать соответствующее согласие соответствующим организациям на мое подключение к "коммуникациям". Коммуникациями в данном соглашении называется ЛЭП 380 В. Данное лицо выставляет мне расчет в котором указано, сколько я потребил согласно своего счетчика, всяческие потери и сумма к оплате. Я произвожу оплаты данному лицу с указанием "за электричество". К огромному сожалению в соглашении о что касаемо электричества многие вещи написаны "криво" и отсутствует самый главный момент - о выделении (перераспределении) мне мощности. Хотя как я говорил выше в соглашении указано о праве подключения к ЛЭП 380В с автоматом ограничения тока 40А. Согласие на оформление опосредованного подключения данный гражданин не дает. Электричество мне перепродает в 2 раза дороже тарифа сбытовой организации.Гражданин не имеет статуса сетевой организации. Мною получены от сетевой организации ТУ на технологическое присоединение, но как выяснилось выполнять они их будут приблизительно 2 года. Каким образом мне узаконить отношения с сетевой организацией исходя из сложившейся сегодня ситуации? Можно ли понудить данного гражданина к заключению соглашения об опосредованном технологическом присоединении опираясь на названное соглашение и факт присоединения? Будет ли являться для сетевой организации, описанное выше соглашение с указанными условиями для оформления с сетевой организации договора на присоединение? Вадим

, Вадим, г. Самара
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии с ч.4 ст.26 Закона об электроэнергетике:

Владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке, по согласованию с сетевой организацией вправе технологически присоединить к принадлежащим ему энергопринимающему устройству или объекту электроэнергетики энергопринимающее устройство или объект электроэнергетики иного лица при условии соблюдения выданных ранее технических условий и самостоятельного обеспечения указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики технической возможности введения раздельного ограничения режима потребления электрической энергии в отношении данных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики. В этом случае между указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики заключается договор технологического присоединения. Размер платы по такому договору устанавливается в соответствии с требованиями настоящей статьи. Деятельность по осуществлению технологического присоединения и оказанию услуг по передаче электрической энергии регулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для сетевых организаций.
Сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, и по требованию собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики в установленные законодательством Российской Федерации сроки обязаны предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства. Указанное лицо в установленном порядке также обязано осуществлять по требованию гарантирующего поставщика (энергосбытовой, сетевой организации) действия по введению полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии такими энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики и оплачивать стоимость потерь, возникающих на находящихся в его собственности объектах электросетевого хозяйства.
В случае нарушения сетевой организацией или иным владельцем объектов электросетевого хозяйства обязанности по предоставлению документов, подтверждающих технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, гарантирующий поставщик не вправе отказать собственнику или иному законному владельцу указанных устройств или объектов в заключении договора купли-продажи, договора энергоснабжения по причине отсутствия технологического присоединения и вправе самостоятельно осуществить сбор документов, подтверждающих наличие технологического присоединения и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики.

С Уважением, Олег Рябинин.