8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опосредованное технологическое присоединение к электросети

Я фактически присоединен через трансформаторную подстанцию частного лица (однако он является ИП, если это имеет значение) к сетям сетевой организации. Есть соглашение с этим частным лицом, где указана точка моего присоединения, необходимость прокладки мною поземного кабеля от точки присоединения до моего дома, необходимость установки автомата 40А, эл.счетчика, характеристика напряжения - 380В, условия компенсации различных эл.потерь, условия о расходах на содержание и ремонт ТП и прочих кабелей, а так же условие о том, что он (это частное лицо) должен дать соответствующее согласие соответствующим организациям на мое подключение к "коммуникациям". Коммуникациями в данном соглашении называется ЛЭП 380 В. Данное лицо выставляет мне расчет в котором указано, сколько я потребил согласно своего счетчика, всяческие потери и сумма к оплате. Я произвожу оплаты данному лицу с указанием "за электричество". К огромному сожалению в соглашении о что касаемо электричества многие вещи написаны "криво" и отсутствует самый главный момент - о выделении (перераспределении) мне мощности. Хотя как я говорил выше в соглашении указано о праве подключения к ЛЭП 380В с автоматом ограничения тока 40А. Согласие на оформление опосредованного подключения данный гражданин не дает. Электричество мне перепродает в 2 раза дороже тарифа сбытовой организации.Гражданин не имеет статуса сетевой организации. Мною получены от сетевой организации ТУ на технологическое присоединение, но как выяснилось выполнять они их будут приблизительно 2 года. Каким образом мне узаконить отношения с сетевой организацией исходя из сложившейся сегодня ситуации? Можно ли понудить данного гражданина к заключению соглашения об опосредованном технологическом присоединении опираясь на названное соглашение и факт присоединения? Будет ли являться для сетевой организации, описанное выше соглашение с указанными условиями для оформления с сетевой организации договора на присоединение? Вадим

Показать полностью
, Вадим, г. Самара
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии с ч.4 ст.26 Закона об электроэнергетике:

Владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке, по согласованию с сетевой организацией вправе технологически присоединить к принадлежащим ему энергопринимающему устройству или объекту электроэнергетики энергопринимающее устройство или объект электроэнергетики иного лица при условии соблюдения выданных ранее технических условий и самостоятельного обеспечения указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики технической возможности введения раздельного ограничения режима потребления электрической энергии в отношении данных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики. В этом случае между указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики заключается договор технологического присоединения. Размер платы по такому договору устанавливается в соответствии с требованиями настоящей статьи. Деятельность по осуществлению технологического присоединения и оказанию услуг по передаче электрической энергии регулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для сетевых организаций.
Сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, и по требованию собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики в установленные законодательством Российской Федерации сроки обязаны предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства. Указанное лицо в установленном порядке также обязано осуществлять по требованию гарантирующего поставщика (энергосбытовой, сетевой организации) действия по введению полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии такими энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики и оплачивать стоимость потерь, возникающих на находящихся в его собственности объектах электросетевого хозяйства.
В случае нарушения сетевой организацией или иным владельцем объектов электросетевого хозяйства обязанности по предоставлению документов, подтверждающих технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, гарантирующий поставщик не вправе отказать собственнику или иному законному владельцу указанных устройств или объектов в заключении договора купли-продажи, договора энергоснабжения по причине отсутствия технологического присоединения и вправе самостоятельно осуществить сбор документов, подтверждающих наличие технологического присоединения и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Как организовать работу с контрактами, заключенными учреждением "Б" до реорганизации?
Бюджетное учреждение "Б" заключило договоры на коммунальные услуги на основании п. 8 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". После заключения договора произошла реорганизация учреждения в форме присоединения к Автономному учреждению "А", применяющему Положение о закупках в соответствии с 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". По завершении реорганизации учреждение "Б" ликвидировано, учреждение "А" продолжает действовать. Как организовать работу с контрактами, заключенными учреждением "Б" до реорганизации ? Возможен ли в ЕИС госзакупки перенос контрактов из реестра контрактов учреждения "Б" (44-ФЗ) в реестр договоров учреждения "А" (223-ФЗ)? Можно ли заключать доп.соглашения к заключенным контрактам учреждения "Б" до реорганизации, изменив Заказчика и условия ихисполнения ? . Возможен ли перенос
, вопрос №4049268, Наталья, г. Снежинск
Трудовое право
В присоединяемом учреждении есть главный бухгалтер который находится на декретной должности, в учреждени к
ГКУ учреждение находится в процессе реорганизации путем присоединения к ГБУ. В присоединяемом учреждении есть главный бухгалтер который находится на декретной должности, в учреждени к которому присоедмняют уже есть должность главного бухгалтера, занята, как быть главному бухгалтеру присоединяемого учреждения, какие компенсации при увольнении и пособия положены
, вопрос №4046581, Татьяна, пгт. Архара
Трудовое право
В присоединяемом учреждение есть главный бухгалтер который работает на декретной должности, в учреждении к
Государственное казенное учреждение находится в процессе реорганизации путём присоединения к другому ГБУ. В присоединяемом учреждение есть главный бухгалтер который работает на декретной должности, в учреждении к которому присоединяют должность главного бухгалтера уже есть, занята Главному бухгалтеру присоединяемого учреждения предлагают занять должность экономиста, он отказывается. По каким основаниям нужно уволить главного бухгалтера и какие компенсации/пособия выплатить при увольнении?
, вопрос №4046564, Татьяна, г. Благовещенск
Налоговое право
Реорганизация автономного учреждения в форме присоединения бюджетного учреждения
Здравствуйте! Реорганизация автономного учреждения в форме присоединения бюджетного учреждения. Передаточный акт утвержден 14.02.2024. Уведомление ИФНС о завершении реорганизации от 05.03.2024. С какого момента организация-правопреемник может заключать договоры и вести бухгалтерскую и хоз.деятельность ?
, вопрос №4046544, Наталья, г. Снежинск
Недвижимость
Данный акт электросети сделали на 15 квт
Добрый день! Мы купили жилой дом, к нему подходили сети- электричество 30 квт. С прежним собственником вместе пришли в НЭСК переоформлять договор. Заявление о расторжении договора от старого собственника приняли, но со мной договор не заключили, отправили в Электросети за актом тех присоединения на нового собственника. Данный акт электросети сделали на 15 квт. НЭСК не заключает со мной договор на 15 квт, так как у прежнего собственника было 30 квт. Но Электросети не могут сделать акт на 30 квт, так как по документам данные 30 квт были ошибочно оформлены на соседский участок. Как быть в данном случае? Мы без света уже несколько месяцев и меня футболят из кабинета в кабинет.
, вопрос №4044320, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2017