Госпошлина в суд

Здравствуйте! Если я подаю в суд встречный иск на банк по возврату незаконно снятых с меня комиссий, то я же не должна оплачивать госпошлину в суд как потребитель или я ошибаюсь? Заранее благодарю!

, Елена Шаймуханова, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена

Встречный иск оплачивается также как и основной иск.

Александр Корлыханов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Порядок уплаты государственной пошлины, при обращении в суд, регулируется Налоговым кодексов РФ. В силу подп.4 п.1 ст.333.20 НК РФ при предъявлении встречного иска, а также заявлений о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, государственная пошлина уплачивается в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ.

Ст. 333.19. НК РФ Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями.

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 400 рублей;

6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 3 000 рублей;

7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 200 рублей;

8) при подаче заявления по делам особого производства - 200 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

10) при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов - 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 рублей;

11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 1 500 рублей;

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 200 рублей;

13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 1 500 рублей;

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

15) при подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей.

Перечень оснований для освобождения от уплаты госпошлины или получения льгот при её оплате приведен в ст.ст. 333.35 333.36 НК РФ. Если Вы подпадаете под основания указанные в данных статьях НК РФ, то соответственно имеете соответствующее льготы.

Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Елена! Всречный иск нужно обосновывать нарушениями ст.ст 4,10,16,17 Закона "О защите прав потребителей"В этом случае вы государственную пошлину не платите.

Татьяна

Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Если по кредитному договору Заемщиком является физическое лицо, то отношения с банком регулируются в том числе Законом о защите прав потребителя.

Согласно п.4 ч.2 ст.333.36 НК РФ истцы по искам (в т.ч. встречным), связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.