Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Госпошлина в суд

Здравствуйте! Если я подаю в суд встречный иск на банк по возврату незаконно снятых с меня комиссий, то я же не должна оплачивать госпошлину в суд как потребитель или я ошибаюсь? Заранее благодарю!

09 Сентября 2012, 20:06, вопрос №16330 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 580 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый вечер, Елена

    Встречный иск оплачивается также как и основной иск.

    10 Сентября 2012, 02:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Корлыханов Александр

    Добрый день! Порядок уплаты государственной пошлины, при обращении в суд, регулируется Налоговым кодексов РФ. В силу подп.4 п.1 ст.333.20 НК РФ при предъявлении встречного иска, а также заявлений о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, государственная пошлина уплачивается в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ.

    Ст. 333.19. НК РФ Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями.

    1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

    до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

    от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

    от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

    свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

    2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

    3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

    для физических лиц - 200 рублей;

    для организаций - 4 000 рублей;

    4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

    5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 400 рублей;

    6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц:

    для физических лиц - 200 рублей;

    для организаций - 3 000 рублей;

    7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 200 рублей;

    8) при подаче заявления по делам особого производства - 200 рублей;

    9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

    10) при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов - 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 рублей;

    11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 1 500 рублей;

    12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 200 рублей;

    13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 1 500 рублей;

    14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

    15) при подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

    для физических лиц - 200 рублей;

    для организаций - 4 000 рублей.

    Перечень оснований для освобождения от уплаты госпошлины или получения льгот при её оплате приведен в ст.ст. 333.35 333.36 НК РФ. Если Вы подпадаете под основания указанные в данных статьях НК РФ, то соответственно имеете соответствующее льготы.

    10 Сентября 2012, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печинкина Татьяна Евгеньевна

    Здравствуйте Елена! Всречный иск нужно обосновывать нарушениями ст.ст 4,10,16,17 Закона "О защите прав потребителей"В этом случае вы государственную пошлину не платите.

    Татьяна

    10 Сентября 2012, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мякишева Наталья Викторовна

    Если по кредитному договору Заемщиком является физическое лицо, то отношения с банком регулируются в том числе Законом о защите прав потребителя.

    Согласно п.4 ч.2 ст.333.36 НК РФ истцы по искам (в т.ч. встречным), связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

    10 Сентября 2012, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats