Может ли 12-летний гражданин самостоятельно распоряжаться своим заработком?

Двенадцатилетний Александр Васильев принимал участие в съемках художественного фильма, за что ему было выплачено вознаграждение в сумме 5 тыс. руб. На эти деньги он приобрел канцелярские принадлежности: авторучку, пенал и дорогую записную книжку. Родители Александра посчитали, что он неразумно потратил деньги, отнесли покупки обратно в магазин и потребовали от директора принять их обратно. Директор отказался удовлетворить требование родителей, поскольку из беседы с мальчиком он узнал, что Александр совершал покупки на заработанные им деньги, а своим заработком несовершеннолетние могут распоряжаться самостоятельно.

Кто прав в возникшем споре?

Изменится ли решение, если вознаграждение было получено отцом Александра Васильева, который передал деньги сыну со словами: «Можешь сам распорядиться своим заработ-ком»?

, Егор, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Егор!

Кто прав в возникшем споре?
Егор

Правы родители, поскольку распоряжаться своими заработком могут только несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет (п.2 ст.26 ГК), а малолетние не могут.

Изменится ли решение, если вознаграждение было получено отцом Александра Васильева, который передал деньги сыну со словами: «Можешь сам распорядиться своим заработ-ком»?
Егор

Решение задачи бы изменилось в соответствии с п.2 ст.28 ГК:

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

С Уважением, Олег Рябинин.

Егор
Клиент, г. Москва

Пожалуйста помогите еще в этом, очень надеюсь поможете.---16-летний Кукин, занимающийся предпринимательской деятельностью, решением органа опеки и попечительства объявлен полностью дееспособным.

Он обратился с заявлением в ОВД о выдаче лицензии на приобретение газового пистолета в целях самообороны. В связи с тем, что он не достиг 18-летнего возраста, ему была выдана лицензия сроком на один год. Кукину было разъяснено, что он имеет право только на хранение, но не ношение пистолета. Вопреки сделанному предупреждению, Кукин в один из вечеров взял пистолет с собой на дискотеку. Обидевшись на одного из отдыхающих на вечере, Кукин применил пистолет, отчего пострадало несколько человек.

К какой категории объектов гражданских прав относится газовый пистолет?

Мог ли Кукин приобрести газовое оружие?

Как Федеральный закон «Об оружии» регулирует вопрос о применении оружия?