Как получить информацию о причинах ареста денежных средств с банковского счета?

По СМС пришёл якобы арест части денег на счёте в банке. Сначала проверю в банке - а правда ли это? Если правда, то как быть дальше? Наказать пристава за неправомерный арест? НИКАКИХ штрафов и долгов у меня не было и нет. ВООБЩЕ. За всё плачу вовремя, алиментов нет, автомобиля нет, кредитов нет. А пристав - в Одинцовском районе, где я никогда не был. Мне кажется, что это мошенники. Как разблокировать сумму на счёте? Вот я возьму выписку из банка - куда мне с ней дальше? Телефона пристава нет. На форумах пишут, что или такого пристава у них не числится (Сацукевич Анна Юрьевна), или по телефону не дозвониться. А где узнать - за что арест? Нужна бумага - с чем идти к их начальству? Стоит ли обращаться в прокуратуру, если не вернут деньги, или в полицию, если мошенники? Будут ли возиться из-за такой мелочи? А ведь на это и расчёт мошенников. По идее, полиция должна разбираться, если это не единичный случай.

, Туржанский Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы сначала проверьте в банке свою карточку. Может все нормально, арест наложить могут только приставы больше никто. В банке вам скажут кто наложил арест. Если есть арест, значит вам на личный прием в отдел судебных приставов. По телефону до них не дозвониться и на приеме все выясните.

Туржанский Александр
Клиент, г. Москва

На приём в какой отдел - ближайший или тот, где наложен арест?

Теперь уже не думаю, что это мошенники, ибо ситуация, оказывается, очень распространённая - много штрафов не оплачивают, государство запускает машину принуждения, иногда машина даёт сбои...

В тот в котором наложен арест. Надо узнавать там, в банке должны сообщить кто именно пристав. Проверьте карточку, может не заблокирована.

Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Судя по описанию, похоже на деятельность мошенников. Суд направляет лицам, участвующим в деле, судебные извещения, приставы также отправляют повестки с уведомлением о вручении. Кроме того, Вы можете проверить наличие задолженности в банке данных исполнительных производств, общедоступная часть Банка данных публикуется на официальном сайте ФССП России.