Девочка 14 лет разбила телефон друга, что грозит?

Сидела в телефоне друга,играла,начала спускаться,положила телефон в карман,он выпал и разбился,это случилось по моей не осторожности.Я извинилась несколько раз,предложила оплатить стоимость ремонта,они отказались и с меня потребовали покупку точно такого же телефона.

, Вероника, г. Тверь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

Может грозить гражданская ответственность, т.е. обязанность возместить причиненный вред, если у нее нет доходов, возмещать вред придется родителям.

Между тем, не думаю, что обоснованно требовать возмещения путем приобретения нового телефона, возмещение должно быть соразмерно степени причиненного вреда.

Статья 1074 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

как я понимаю Вы не согласны покупать точно такой же телефон, но согласны возместить стоимость ремонта, то есть не согласны с суммой возмещения вреда.

Если это так то ее можно оспорить, но в рамках рассмотрения дела судом. Это значит, что если вы и собственник телефона не договоритесь о сумме в которую оцениваете причиненный вред, то потребовать сумму, размер которой собственник считает справедливой он сможет только через суд.

Обратившись в суд с исковым заявлением к Вам и Вашим родителям собственник телефона должен будет обосновать почему он требует полную стоимость телефона. Это значит что собственник должен будет представить суду доказательства того, что телефон нельзя починить, а можно только заменить.

При этом он не вправе будет потребовать с Вас приобретения нового телефона такой же марки и модели. Можно лишь потребовать возмещения причиненного вреда. Это значит что именно разбитый телефон должен быть оценен — с учетом его индивидуальных характеристик: царапины, сколы, еще до этого проведенный ремонт, если такой был, срок эксплуатации и т.д. Специалист составляющий заключение о стоимости должен в своем заключении обосновать все эти моменты они существенно снижают стоимость ( для примера в одном из уголовных дел потерпевший заявил о том что его телефон стоит 75000 рублей а после проведенной оценочной экспертизы с учетом того что телефон уже ремонтировался оценщик заявил что телефон стоит 12500 руб). Кроме того, из полной стоимости возмещения вреда должна быть вычтена стоимость так называемых годных остатков — тех частей телефона которые не пострадали, они ведь остаются в собственности потерпевшего.

Если же телефон починить возможно, то с вас подлежит взысканию только стоимость восстановительного ремонта.

Итак, вывод. предлагаете потерпевшему сумму в которую оценивается ремонт телефона. если он отказывается — то предлагаете встретиться в суде, где он должен будет доказать что телефон починить нельзя, и поэтому вы должны заплатить ему стоимость нового телефона.

Если иск будет предъявлен в суде вы доказываете что телефон починить можно, и это стоит столько то денег.

если эксперт заявит что телефон нельзя починить то просите определить стоимость именно этого телефона за вычетом стоимости годных остатков — это и будет сумма на которую вы причинили вред.

в рамках судебного дела попробуйте с помощью судьи выяснить, а не был ли телефон застрахован при покупке. В этом случае ущерб должна возместить страховая компания.

P.S. Эти рекомендации будут работать эффективно если разбитый телефон очень дорогой, так как сумма судебных издержек — расходов на представителя в суде, расходов на проведение экспертиз может превысить стоимость телефона и тогда как говорят «овчинка не будет стоить выделки». Разве только для приключения…