Как взыскать долги с бывшей жены после смерти мужа?

Развод. Через год после развода умирает муж, бывшая жена подает в суд на раздел совместно нажитого имущества, а именно долей в предприятиях ООО. По решению суда ей отходит по 50 процентов в предприятиях ООО. У бывшего мужа имеются долги по займам как физ.лица и как ИП.Долги по решению суда взыскиваются только с 2-х наследников. Можно ли взыскать долги и с бывшей жены, если на одном из судов ее представителем было сказано, что семья существовала на доходы предприятий/суд не имел отношения к суду о разделе имущества/ Бывшая жена не работала. Спасибо.

Уточнение от клиента

Займы были взяты во время брака.

Уточнение от клиента

Т.е не играет роли что бывшей жене отошло 50 процентов предприятий и то, что деньги могли быть потрачены на нужды семьи?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, если официально она не наследник, по документам от нотариуса, взыскать с неё ничего нельзя.

Муж при жизни мог ставить вопрос о разделе кредитов, раз не поставил, то теперь после его смерти это нельзя сделать.

Нет, это было только право супруга этот вопрос поднимать. Его наследники не могут это сделать.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

Согласно пункту 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ, общие долги при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ).

Общераспространенное заблуждение — считать, что течение срока исковой давности начинается с момента расторжения брака. Это не так, поскольку СК РФ такое условие не устанавливает. Соответственно, применительно к разделу общего имущества супругов, включая общие долги, применяется общий срок исковой давности.

Порядок исчисления срока исковой давности установлен п. 1 статьи 200 ГК РФ, в соответствии с которым течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъясняет следующее: «Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ.

Так, определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 3 февраля 2015 г. со ссылкой на указанный выше п. 19 Постановления Пленума ВС РФ, подтверждется, что по требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, срок исковой давности исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество.

На практике это означает, что такой иск может быть предъявлен по истечении любого срока после расторжения брака.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!