Соглашение о порядке общения с ребенком?

Должно ли соглашения о порядке общения с рнбенком заверенно нотариально?! И если по нему будут нарушения можно ли обращаться в опеку или суд?!

, Света Котельникова, г. Михайловка
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нотариальное заверение не обязательно, но желательно

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Виктория Калачикова
Юрист, г. Златоуст

Заверять соглашение у нотариуса не нужно. Но если родители хотят быть уверены, что документ не противоречит интересам ребенка, его можно согласовать с органом опеки и попечительства.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для Вас лучше, если такое соглашение будет заверено нотариально.

Кроме того, уведомите органы опеки и попечительства о заключении такого соглашения. Это даст Вам дополнительные гарантии в случае, если в дальнейшем соглашение будет нарушено.

В случае нарушения такого соглашения Вы имеете право обратиться в суд с требованием об обязании исполнения условий соглашения. Обязательно в этом случае привлеките органы опеки и попечительства.

Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

По закону соглашение о порядке общения с ребенком заверять у нотариуса не нужно. Но в том случае, если по этому соглашению будут нарушения, то по нему приставы — исполнители никаких действий по устранению нарушений производить не будут. Больше доверия вызывает судебное решение, или мировое соглашение, утвержденное в судебном заседании.