Как правильно выбрать режим налогообложения для оптово-розничной торговли косметикой через интернет?

Здравствуйте! Планирую оформить ИП. Вид деятельности оптово-розничная торговля косметики через интернет. Не могу разобраться какой вид налогообложения выбрать. ЕНВД или УСН доходы минус расходы. Какой лучше, какой проще?

Что грозит, если вести деятельность не соответствующую налоговому режиму и как это могут проверить?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

1. ЕНВД вводится муниципалитетами, и чтобы данный налог рассчитать нужно знать ваш регион. (Статья 346.26 Налогового кодекса РФ — система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2. Упрощенная система налогообложения бывает двух видом: доходы минус расходы и из этого 15 процентов, либо доходы и от них 6 процентов. Ставки тоже могут корректироваться нормативными актами муниципалитетов.

3. Самая простая, на мой взгляд, упрощенная — 6 процентов от доходов.

Но учитывая, ваш вид деятельности, и значительные затраты по приобретению товаров, нужно проводить экономические расчеты сумму налогов, которые подлежат уплате при различных системах.

Если деятельность не соответствует режиму налогообложения, налоговая рассчитает налоги исходя из реальной деятельности.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! ЕНВД вы не можете применять в отношении интернет-торговли. Только ОСНО или УСН. Проще применять УСН. Если расходы будут составлять не менее 60% от выручки, то лучше перейти на УСН 15%, в ином случае — УСН 6%.

Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

Я понимаю, что самый подходящий вариант это УСН доходы минус расходы

Нет понимания как, с чего рассчитывается налог..

Допустим, оборот за квартал 500 тыс руб., наценка 20%, соответственно 400 тыс это затраты, 100 тыс это доход. Как я понимаю, с этих 100 тыс мне нужно платить 15%??

Какими документами подтверждаются эти 100 тыс.? И нужны ли какие документы?

А если товар, который куплен на 400тыс, не продан в отчетный период, то как быть, ведь прибыли получается нет? Как в таком случае считается? и чем подтверждается?

Нет понимания как, с чего рассчитывается налог…
Игорь

Это зависит от выбранного объекта обложения по УСН.

Допустим, оборот за квартал 500 тыс руб., наценка 20%, соответственно 400 тыс это затраты, 100 тыс это доход. Как я понимаю, с этих 100 тыс мне нужно платить 15%??
Игорь

При УСН 15% — да.

Какими документами подтверждаются эти 100 тыс.?
Игорь

Вы подтверждаете не 100 тыс., а 500 тыс. и 400 тыс. отдельно. Доход подтверждается кассовыми или банковскими документами, а расходы должны быть одновременно оплачены и подтверждены документально (акты, накладные, чеки и прочие первичные документы).

А если товар, который куплен на 400тыс, не продан в отчетный период, то как быть, ведь прибыли получается нет?
Игорь

Если использовать УСН 15%, то будет убыток, который вы будете вправе перенести на следующий период.

Ирина Паздникова
Юрист, г. Москва

В соответствии с нормами российского законодательства индивидуальные предприниматели могут осуществлять различные виды деятельности, при этом используя разные системы налогообложения.

Статьями 12–15 и 18 Налогового кодекса РФ установлены виды налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации.
В настоящее время Налоговым кодексом РФ установлены общий и специальные режимы налогообложения. Применение специальных налоговых режимов предусматривает освобождение от обязанности по уплате отдельных федеральных, региональных и местных налогов. Об этом говорится в пункте 7 статьи 12 НК РФ.
Уплата индивидуальным предпринимателем налогов зависит от выбранного режима налогообложения, используемого при осуществлении предпринимательской деятельности. Порядок применения всех систем налогообложениярегулируется нормами соответствующих глав части второй Налогового кодекса РФ.
Каждая из систем налогообложения имеет свои особенности, свои сроки уплаты, сроки и формы представления налоговой отчетности.
Выбор системы налогообложения осуществляется самим индивидуальным предпринимателем, за исключением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Таким образом, при осуществлении предпринимательской деятельности в области предоставления консультационных услуг индивидуальный предприниматель может применять общий режим налогообложения в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ либо упрощенную систему налогообложения в соответствии с главой 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса РФ.
Применяя общий режим налогообложения, индивидуальный предприниматель является плательщиком следующих налогов.
В соответствии с нормами главы 23 Налогового кодекса РФ индивидуальный предприниматель является плательщиком НДФЛ в части доходов от предпринимательской деятельности, а также может являться налоговым агентом по данному налогу в отношении доходов, выплачиваемых физическим лицам.
Уплата НДФЛ как за себя, так и с выплаченных физическим лицам доходов производится индивидуальным предпринимателем по месту учета. Об этом сказано в пункте 7 статьи 226 и пункте 6 статьи 227 Налогового кодекса РФ.
Исключение составляет случай, когда индивидуальный предприниматель регистрируется в налоговом органе по месту осуществления деятельности с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, где он является налоговым агентом в отношении доходов наемных работников, привлеченных им для осуществления деятельности. В такой ситуации индивидуальный предпринимательобязан уплачивать НДФЛ, удержанный из доходов указанных работников, по месту постановки на учет в качестве плательщика единого налога на вмененный доход (письмо ФНС России от 19.06.2009 № 3-5-03/837@).
В соответствии с пунктом 5 статьи 227 и пунктом 2 статьи 230 НК РФ декларация по форме 3-НДФЛ и справка о доходах работников по форме 2-НДФЛ также представляются индивидуальным предпринимателем в налоговуюинспекцию по месту учета (за исключением описанного случая).
Пунктом 1 статьи 229 НК РФ установлено, что налоговая декларация по форме 3-НДФЛ представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии со статьей 143 НК РФ индивидуальные предприниматели признаются плательщиками НДС.
В подпункте 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ установлено, что объектом обложения НДС признается, в частности, реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Согласно пункту 2 статьи 174 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по операциям реализации (передачи) товаров, выполнения, оказания для собственных нужд работ, услуг на территории РФ, уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах.
Налогоплательщики (налоговые агенты), в том числе перечисленные в пункте 5 статьи 173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено в главе 21 НК РФ. Об этом сказано в пункте 5 статьи 174 НК РФ.
Кроме указанных налогов, индивидуальные предприниматели в соответствии с законодательством о налогах и сборах могут признаваться также плательщиками и других видов налогов и сборов по общей системе налогообложения.
При применении упрощенной системы налогообложения индивидуальный предприниматель в соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 НК РФ освобождается от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным в пунктах 2, 4 и 5 статьи 224 НК РФ), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого на основании статьи 174.1 НК РФ.
В соответствии с пунктом 6 статьи 346.21 и пунктом 2 статьи 346.23 НК РФ при применении данного режима налогообложения налогоплательщики – индивидуальные предприниматели представляют налоговую декларацию (один раз в год не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом) и производят уплату авансовых платежей (ежеквартально не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом) по месту жительства.

Письмо УФНС России по Москве от 15.07.2011 № 20-14/2/069976
Выбор режима налогообложения ИП

Административная ответственность за грубое нарушение требований к бухучету, в том числе бухгалтерской отчетности в соответствии со ст. 15.1 КоАП РФ:

Ответственность, возлагаемая на организацию: не предусмотрена.
Ответственность, возлагаемая на должностное лицо: штраф в размере от 5000 до 10 000 руб. (Должностные лица-предприниматели освобождаются от ответственности, если организация представила уточненную налоговую декларацию (расчет) и доплатила налоги и сборы, а также пени). Повторное нарушение грозит штрафом от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификацией на срок от одного года до двух лет (должностные лица освобождаются от ответственности, если организация исправила ошибки в отчетности (например, подала пересмотренную бухгалтерскую отчетность) до ее утверждения).