Можно ли не указывать услугу и ее стоимость на чеке ККТ по новому ФЗ

Я субагент по продаже авиабилетов. По новому закону, как я понял, на моем чеке онлайн-кассы должен быть указан мой дополнительный агентский сбор отдельно от стоимости билета. Это полностью убивает весь смысл моей работы, потому что клиенты начнут торговаться и пытаться уменьшить мою маржу. Глупо получается, примерно если бы мы пришли в магазин за хлебом, а там была отдельно цена закупки хлеба+ отдельно накрутка магазина). Теперь сам вопрос: я нашел что внесли изменения в закон и что якобы до 1 февраля 2021 года можно просто указать общую сумму без выделения услуг. Так ли это или я не правильно трактую изменения?? Ссылка на изменения (пункт 17) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200743/6a73a7e61adc45fc3dd224c0e7194a1392c8b071/

Уточнение от клиента

уточнение: я работаю по УСН

, Иван, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Поскольку агентские услуги вы оказываете не потребителю, покупающему билет, а перевозчику, то никакой отдельной услуги не должно быть в чеке, только стоимость билета и услуг, оплаченных потребителем.

1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности
содержат, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом,
следующие обязательные реквизиты:
наименование товаров, работ, услуг (если объем и
список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их
количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом
скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за
исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися
налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от
исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а
также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие
налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную
стоимость);
ст. 4.7, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О
применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных
расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»
{КонсультантПлюс}
Иван
Клиент, г. Краснодар

"только стоимость билета и услуг, оплаченных потребителем" - в этом и вопрос, можно ли по новому фз№54 указать в чеке ККМ ТОЛЬКО ОБЩУЮ СУММУ( умалчивая стоимость моих услуг, просто сразу указать сумму -стоимость билета+мой комиссионный сбор?

Иван
Клиент, г. Краснодар

я привел ссылку в начале вопроса, там указаны изменения, пункт 17. Написано что вроде как можно не указывать услугу до 2021года?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Перечень реквезитов, которые должны содержаться в чеке ККТ, приведен в п.1 ст.4.7. Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа». По данной статье вы не обязаны выделять свое вознаграждение.

Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)
1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности содержат, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, следующие обязательные реквизиты:
наименование документа;
порядковый номер за смену;
дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях — адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах — наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети «Интернет» — адрес сайта пользователя);
наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя — пользователя;
идентификационный номер налогоплательщика пользователя;
применяемая при расчете система налогообложения;
признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) — приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, — возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) — расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, — возврат расхода);
наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);
сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);
форма расчета (наличные денежные средства и (или) электронные средства платежа), а также сумма оплаты наличными денежными средствами и (или) электронными средствами платежа;
должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»);
регистрационный номер контрольно-кассовой техники;
заводской номер экземпляра модели фискального накопителя;
фискальный признак документа;
адрес сайта уполномоченного органа в сети «Интернет», на котором может быть осуществлена проверка факта записи этого расчета и подлинности фискального признака;
абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя (клиента) в случае передачи ему кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме или идентифицирующих такие кассовый чек или бланк строгой отчетности признаков и информации об адресе информационного ресурса в сети «Интернет», на котором такой документ может быть получен;
адрес электронной почты отправителя кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме в случае передачи покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме;
порядковый номер фискального документа;
номер смены;
фискальный признак сообщения (для кассового чека или бланка строгой отчетности, хранимых в фискальном накопителе или передаваемых оператору фискальных данных).

Вознаграждение должны указывать платежные агенты.

3. Кассовый чек, выдаваемый платежным агентом или платежным субагентом при осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать следующие обязательные реквизиты:
размер вознаграждения, уплачиваемого плательщиком (покупателем (клиентом) платежному агенту или платежному субагенту в случае его взимания;
номера контактных телефонов платежного агента, поставщика и оператора по приему платежей, а также платежного субагента в случае приема платежей платежным субагентом.
Кассовый чек, указанный в настоящем пункте, может не содержать обязательные реквизиты о ставке и размере налога на добавленную стоимость, указанные в абзаце десятом пункта 1 настоящей статьи.

Но вы в данном случае платежным агентом не являетесь, так как ваша деятельность не подходит под деятельность по приему платежей физических лиц.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Организация-производитель (принципал) поручает агенту реализовать продукцию от имени и за счет принципала на основе агентского договора. Агент осуществляет наличные денежные расчеты по данному договору как с юридическими, так и с физическими лицами.
Является ли агент по посредническому договору платежным агентом в свете положений Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей с физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и должен ли быть открыт отдельный расчетный счет?

Ответ: Агент, реализующий продукцию по поручению принципала на основании агентского договора, в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей с физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (далее — Закон N 103-ФЗ), не признается платежным агентом, что говорит об отсутствии необходимости в открытии отдельного расчетного счета, предусмотренного ч. 14 ст. 4 Закона N 103-ФЗ.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Необходимо отметить, что в соответствии с п. 3 ст. 2 Закона N 103-ФЗ платежными агентами являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц.
То есть основным видом деятельности, который должен осуществлять платежный агент, является прием платежей физических лиц.
Наличные денежные расчеты в ходе реализации продукции как с юридическими, так и с физическими лицами являются необходимой, обеспечивающей основную деятельность функцией агента.
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 1 Закона N 103-ФЗ положения о платежном агенте не применяются к отношениям, связанным с непосредственными расчетами между юридическими лицами и физическими при оказании услуг, а также между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими предпринимательской деятельности, что и наблюдается при реализации продукции агентом.
Следовательно, агент, действующий на основании агентского договора и реализующий продукцию за счет принципала, в качестве платежного агента, подпадающего под действие Закона N 103-ФЗ, не признается.
Таким образом, законодателем в данном случае агент не наделяется статусом платежного агента, что не предусматривает, в свою очередь, необходимости открытия отдельного расчетного счета, предусмотренного ч. 14 ст. 4 Закона N 103-ФЗ.

С.Г.Алексеева
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения

------------------------------------------------------------------