Соответствует ли наказание, назначенное судом первой инстанции требованиям уголовного закона?

Приговором суда от 02.10.2013 года У. осужден к штрафу в размере 250 тыс.руб.

Апелляционная инстанция снизила размер штрафа до 150 тыс.руб., мотивируя тем, что с 16.01.2013г. по08.08.2013г. У. содержался под стражей.

Соответствует ли наказание, назначенное судом первой инстанции требованиям уголовного закона.

, Анна, д. Барнаул
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Да, соответствует. Штраф по УК РФ устанавливается в размере от пяти тысяч до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов. Таким образом, 250 000 рублей — сумма, которая вписывается в установленные законом рамки.