Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Является ли день подачи заявления на развод отсчетом того, что мы не в браке?

Здравствуйте! Я в браке год. В данное время идет покупка-продажа квартиры, к которой муж не имеет никакого отношения. Квартира была куплена до замужества с добавлением материнского капитала на детей от другого брака. Покупаем в доле по 1/3 на 2-их детей и меня. Как обезопасить себя при разводе, чтобы он не на что не претендовал? Является ли день подачи заявления на развод, отсчетом того, что мы не в браке?

10 Мая 2017, 18:26, вопрос №1632759
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    Либо заключить брачный договор, на что супруги идут очень редко. Либо не рисковать и покупать квартиру после расторжения брака. Юридически вы в разводе не со дня подачи заявления на развод, а с момента вступления решения суда в законную силу. Если нет общих детей и вы разведетесь через ЗАГС, то с момента получения свидетельства о расторжении брака.

    10 Мая 2017, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ксения
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Покупаем в доле по 1/3 на 2-их детей и меня.

    СК РФ, Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
    1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
    Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

    Ваша доля считается совместной Вашей собственностью с супругом.

    Как обезопасить себя при разводе, чтобы он не на что не претендовал?

    Вы можете заключить брачный договор.

    Является ли день подачи заявления на развод, отсчетом того, что мы не в браке?

    День расторжения брака является таким днем.

    10 Мая 2017, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Лучшая страховка это брачный договор. Согласно статья 40 — Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

    2. Только вступившее в силу решение суда, является моментом прекращения брака (статья 25 Семейного кодекса РФ).

    10 Мая 2017, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.