Является ли день подачи заявления на развод отсчетом того, что мы не в браке?

Здравствуйте! Я в браке год. В данное время идет покупка-продажа квартиры, к которой муж не имеет никакого отношения. Квартира была куплена до замужества с добавлением материнского капитала на детей от другого брака. Покупаем в доле по 1/3 на 2-их детей и меня. Как обезопасить себя при разводе, чтобы он не на что не претендовал? Является ли день подачи заявления на развод, отсчетом того, что мы не в браке?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Либо заключить брачный договор, на что супруги идут очень редко. Либо не рисковать и покупать квартиру после расторжения брака. Юридически вы в разводе не со дня подачи заявления на развод, а с момента вступления решения суда в законную силу. Если нет общих детей и вы разведетесь через ЗАГС, то с момента получения свидетельства о расторжении брака.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Покупаем в доле по 1/3 на 2-их детей и меня.

СК РФ, Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Ваша доля считается совместной Вашей собственностью с супругом.

Как обезопасить себя при разводе, чтобы он не на что не претендовал?

Вы можете заключить брачный договор.

Является ли день подачи заявления на развод, отсчетом того, что мы не в браке?

День расторжения брака является таким днем.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Может быть признано личным имуществом одного из супругов имущество, приобретённое в браке, но во время раздельного проживания супругов, либо имущество, приобретенное на средства от продажи добрачного имущества.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

1. Лучшая страховка это брачный договор. Согласно статья 40 — Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

2. Только вступившее в силу решение суда, является моментом прекращения брака (статья 25 Семейного кодекса РФ).