Пока наследники не определены и не оформлены, может ли банк начислять штрафы и пени на кредит?

Здравствуйте. После смерти человека, который брал кредит в банке, через полгода когда оформлены все наследственные права кредит переходит на наследника. Подскажите, эти полгода когда наследники не определены и не оформлены, может ли банк начислять штрафы и пени на кредит из за просроченных выплат? Платить то по сути некому пока не определены наследники.

, Роман Васильев, х. Русский
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Проценты за несвоевременное погашение долга по кредитному договору начисляются до момента смерти заемщика. Правда, судебная практика по этом у вопросу противоречива. Лучше обратиться в банк для урегулирования этого вопроса. Но прежде выясните, был ли заключен договор страхования, и покрывается ли случай смерти заемщика страховкой.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Роман, здравствуйте,

На период принятия наследства банк не вправе начислять штрафы и пени.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества,
пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
Поскольку смерть должника не влечет прекращения
обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный
договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества).
Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.