Должен ли пристав проверить, что авто действительно принадлежит должнику?

День добрый.

Я - третий собственник автомобиля. Купил его в 2016 году. Второй собственник купил его у Первого в 2011 году.

Первый собственник (назовем его уже "Должник") последние годы регулярно судится по каким-то долгам и приставы-исполнители в рамках исполнительных производств накладывают ограничения (запрет регистрационных действий) на авто, который Должнику уже давно не принадлежит.

Первый раз я столкнулся с этим в июне 2016. Пристав Кировского отдела ОССП Томска по производству в отношении Должника в мае 2016 наложили ограничение на авто, который тот продал в 2011 году.

Тогда ситуацию решил. Думал тема закрыта.

Сейчас (май 2017) случайно выяснил, что другой пристав этого же отдела еще в октябре 2016г наложил ограничение на мою машину. Опять же в рамках исполнения по Должнику.

Как снимать его я уже знаю.

Вопросы следующие:

1. Пристав же должен определить принадлежность имущества, подлежащего госрегистрации, до наложения ограничения? (Или не должен?) Можно ли его (их) как-то наказать?

2. Каким образом решить вопрос кардинально - чтоб этот авто рядом больше не упоминался рядом с ФИО Должника.

Спасибо. Евгений. Красноярск.

, Евгений, г. Красноярск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Пристав же должен определить принадлежность имущества, подлежащего госрегистрации, до наложения ограничения?

Судебный пристав действует исходя из информации, представленной ему ГИБДД.

Можно ли его (их) как-то наказать?

Наказать можно, если докажете, что пристав ЗАВЕДОМО зная, что авто уже не должника, накладывает арест. Но если СП накладывает запрет, значит по информации ГИБДД авто зарегистрировано на должника.

Каким образом решить вопрос кардинально — чтоб этот авто рядом больше не упоминался рядом с ФИО Должника

Нужно обратиться в суд с иском о снятии запрета на регистрационные действия с авто. Если авто перерегистрировалось в установленном законом порядке, то проблем с иском не будет. А если авто перепродавалось, но не перерегистрировалось в ГИБДД, то добиться удовлетворения иска не так-то просто, нужно будет доказывать факт владения.