Учебный отпуск военнослужащему по контракту, если у него второй контракт

На каких законных основаниях Командир может отказать в учебном отпуске военнослужащему по контракту, если у него второй контракт?

  • IMG_6920
    .jpg
  • IMG_6920
    .jpg
, Ильяс, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

На основании постановления правительства № 1156, там указан порядок предоставления учебных отпусков

Ильяс
Клиент, г. Москва

Тут ситуация сейчас такая у меня: - в прошлую пятницу 05.05.17 мне пришла справка вызов на итоговую сессию и госэкзамены (я должен получить диплом через два месяца), в которой указано что учеба начинается 08.05.17, то есть три дня назад. Рапорт я написал 05 числа как только получил справку-вызов с ВУЗа. А ответ на рапорт до сих пор мне не дали (говорят что время рассмотрения рапорта 30 дней - немогу найти этого в законах), тянут время, а учеба уже началась. Мне ничего еще не ответили, а с ВУЗа не могут понять почему я до сих пор не приехал...

Алексей Пецун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Командир не имеет права отказать в учебном отпуске Могут изменить дату отпуска Вам выдается документ, подтверждающий, что вы были на ученьях, КТО, походах и тд И тогда отпуск и сессию переносят,

При невозможности своевременного прибытия военнослужащего для прохождения
промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах
кораблей и других мероприятиях, образовательная организация предоставляет
военнослужащему возможность прохождения аттестации в другое время.
Основанием
для переноса времени прохождения промежуточной или итоговой аттестации является
справка, подтверждающая участие военнослужащего в указанных мероприятиях,
выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

Ильяс
Клиент, г. Москва

Тут ситуация сейчас такая у меня: - в прошлую пятницу 05.05.17 мне пришла справка вызов на итоговую сессию и госэкзамены (я должен получить диплом через два месяца), в которой указано что учеба начинается 08.05.17, то есть три дня назад. Рапорт я написал 05 числа как только получил справку-вызов с ВУЗа. А ответ на рапорт до сих пор мне не дали (говорят что время рассмотрения рапорта 30 дней - немогу найти этого в законах), тянут время, а учеба уже началась. Мне ничего еще не ответили, а с ВУЗа не могут понять почему я до сих пор не приехал...

Срок рассмотрения рапортов военнослужащих установлен в Приказе МО РФ № 174 Он составляет 10 суток с момента подачи рапорта.Обязательно лучше всего его регистрировать в строевой части, или поставить на входящий № в н/с делопроизводстве. Тогда рапорт не потеряется, Вам не скажут, что «такого не было вообще», не порвут, а вынуждены будут рассмотреть Рапорт и дать на него ответ в течение 10 суток., Вас не имеют право не отпускать на сессию и тем более что контракт второй. Вы имеете право жаловаться в военную прокуратуру.