Можно ли увеличить доход в справке 2-НДФЛ, с целью оформления кредита?

Добрый день, хочу взять кредит в Сбербанке, нужна справка 2ндфл за поседение 6 месяцев, официальная зп 8 тысяч, с такой кредит не одобрят. Если бухгалтер укажет в справке доход больше, грозит ли это чем нибудь ?

, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, да, уголовная ответственность грозит за такое.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Для Вас риска нет, Ведь справку Вам выдаст работодатель, а не Вы ее сами «нарисуете», может она и реальная, тем более если зарплата у Вас «белая» и «серая». Но для работодателя риск существует, так как такая справка может привлечь интерес налоговых органов.

Компании все реже рискуют выдавать своим сотрудникам липовые справки, потому что это может обернуться большим скандалом. Если сведения о наличии документов с недостоверными суммами доходов дойдут до налоговой, это может грозить определенными препятствиями: инспектора не примут к зачету документы, назначат штрафы или даже проведут выездную проверку. Причем именно бухгалтер сейчас в первую очередь несет ответственность за незаконные действия, во вторую – генеральный директор. Организации, которые действуют не очень осторожно, «делают» своим сотрудникам справки с не верными сведениями о заработной плате, потому что проверке подвергают далеко не все документы. Шанс, что неправильно указанные доходы не заметят, очень велик. Нет достаточной практики работы с выявлением документов такого рода; очень сложно спрогнозировать последствия. На моей прежней работе одному из сотрудников была выдана липовая справка с заниженной суммой доходов для получения пособия. Когда все вскрылось, бухгалтер, по доброте душевной» выдавший эту липу, был уволен».Источник: www.buhgalteria.ru/article/n51384© Бухгалтерия.ру

Дмитрий Давыдов
Юрист, с. Вад

если в последующем не будете выплачивать кредит то по заявлению банка можно усмотреть мошеннические действие

Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

И Вам, и Вашему бухгалтеру это грозит привлечением к уголовной ответственности:

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.