Как ли внести изменения в зарегистрированный договор купли-продажи квартиры?

Зарегистрировали с женой сделку купли-продажи квартиры за счет средств маткапитала, частично денежных средств, переведенных продавцу платежным поручением третьим лицом (моей матерью) и средств ипотечного кредита, оформленного на меня. Обстоятельства изменились, жена подает на раздел имущества. Можно ли внести изменения в договор купли-продажи, а именно прописать кто и сколько вносил денежных средств за приобретаемое жилье?

, Николай, г. Абакан
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете прописать кто из продавцов вносит какую сумму денежных средств.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ
Николай
Клиент, г. Абакан

Вносят сумму покупатели квартиры: я и моя жена.

Часть денег по ипотеке (ипотека долевая в размере 700т.р., из нее погашено маткапиталом 450 т.р.

Моя мать за меня перечислила продавцу 1600 т.р.

Кроме того, 310 т.р мною было отдано наличными продавцу

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В случае судебного разбирательства Вам необходимо будет представить договор с Вашей матерью о безвозмездной передаче ее денежных средств.

Доля квартиры, оплаченная такими средствами, не является приобретенной за счет общих средств в браке.

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Николай, изменения, как правило можно внести в действующий договор. Если в вашем случае все денежные средства продавцу переданы, а вам передана квартира, то договор исполнен. Из практики Росреестр отказывает в регистрации доп.соглашения (внесения его в реестр наряду с договором купли-продажи как основания для регистрации) на основании ст. 408 ГК РФ «Надлежащее исполнение прекращает обязательство.» Нет обязательства — некуда и изменения вносить.

Для подтверждения того факта, что часть денежных средств вам передана мамой, заключите с ней дарение этой денежной суммы, датой не позднее, чем заключен договор купли-продажи (желательно и свидетели). Пропишите для какой цели она вам дарит деньги. В суде ведь вам нужно будет подтвердить, что эта денежная сумма не совместно нажитое имущество. Успехов!