Какие статьи ГК регулируют порядок погашения кредита, если банк взыскивал сумму только в счет процентов?

Я заключила кредитный договор с банком на приобретение готового жилья, в приложении к договору имеется примерный график платежей в соответствии с которым я должна первые 2 года платить по 25907 руб, я исправно платила но потом банк без извещения стал снимать из этой суммы только 14 тыс в счет погашения процентов, а деньги а погашение основной суммы ссуды оставлял на счете, в итоге на протяжении 7 месяцев я выплачивала только проценты от кредита, хотя перечисляла деньги на погашение и кредита и процентов. Подскажите пожалуйста, какие статьи в ГК регулируют данную сферу, на что можно ссылаться помимо договора.

, Елена, г. Нижневартовск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Применимы могут быть нормы параграфа 2 главы 42 ГК РФ и ст. 319 ГК РФ.

Статья 319.
Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для
исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения
погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
ст. 319, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}