8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земля под торговый павильон

Продается торговый павильон. Хотим его приобрести. У собственника торгового павильона есть договор аренды для возведения временного строения ВС, договор бессрочный. Собственние незаконно торговал пивом, более 2 нарушений. Договор аренды подлежит расторжению. Собственник выставил павилтон на продажу. Администрация разрешает сделать переуступку земельного участка только местному производителю, фермеру и т д. Есть все таки у нас возможность приобретения?

, Артем, г. Иркутск
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Есть возможность приобретения.

Но Вы покупаете времянку.

А земля у Вас остаётся в пользовании.

1. Земельные участки могут предоставляться их
собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены
гражданским и земельным законодательством.

(п.
1 в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

2. Лицо, не являющееся собственником земельного участка,
осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на
условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

3. Владелец земельного участка, не являющийся
собственником, не вправе распоряжаться этим участком, если иное не
предусмотрено законом.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Иркутск

Переуступку сделать могли бы, но так как у них были нарушения, торговали алкоголем, с ними договор прдлежит расторжению, и сейчас они могут переуступить только местному производителю, например фермеру, а нам нет. Насколько это правомерно?

Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Читайте внимательно договор с администрацией. Если в договоре четко установлен запрет на переуступку права аренды, Вы сможете получить данный земельный участок только в обычном порядке через торги, организуемые администрацией.

Если такого запрета нет, то Вы имеете право заключать договор переуступки права аренды.

Не забудьте этот договор согласовать с администрацией и после этого зарегистрировать в росреестре. Этот договор будет действовать в течение срока, указанного в первоначальном договоре.

В случае, если администрация откажет Вам в согласовании переуступки, можете смело обжаловать такой отказ.

Заявления о том, что землю предоставят только местному производителю, являются неправомерными.

Для таких земельных участков должен быть создан муниципальный реестр (з/у), а также должны быть утверждены программы поддержки местных производителей со ссылкой на этот реестр земельных участков.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Иркутск

Администрация мотивирует это тем, что в их случае переуступка не добровольная, так как торговали алкоголем, и более двух таких нарушение влечет к расторжению договора. И руководство так решило, переуступайте местным. Мы занимаемся производством кондитерских изделий, торты, выпечка, узкая специализация, но мы не подходим, как претенденты. Может взять например местный кфх, птицефабрика и т д Насколько это правомерно?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли эту землю взять в арест?
Здравствуйте!Хочу подорить землю маме,но у нее просрочки по кредиту ,которые уже передовались пристову.могут ли эту землю взять в арест?
, вопрос №4088893, Кристина, г. Владикавказ
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Товарные знаки, патенты
Можем ли мы на нашу ранее выпущенную продукцию под торговую сеть заменить этикетку на этикетку с нашим брендом?
Можем ли мы на нашу ранее выпущенную продукцию под торговую сеть заменить этикетку на этикетку с нашим брендом?
, вопрос №4085974, Юлия, г. Москва
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2017