Какие документы нужны для суда об определении границ участка?

Добрый день. Прошу вас помочь , в конце прошлого лета мы с мужем купили земельный участок с домом , перед покупкой продавец сделала межевание с выносом точек. Соседи акт подписали. И вот приехав в этом году мы решили оградить участок сеткой , чтобы на него не заходили , но одна из соседок стала говорить , что нам намерили не правильно и мы захватываем ее территорию. Мы хотим подать в суд , т.к. сами мы договориться не сможем, подскажите какие документы нам нужно собрать для суда

, Наталья, г. Нижний Новгород
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Мы хотим подать в суд, т.к. сами мы договориться не сможем, подскажите какие документы нам нужно собрать для суда

Вам соседи уже границы согласовали, в этих границах делайте все, что душе Вашей угодно, сейчас в суд Вам не с чем идти, так как спора нет о праве. Если с границами не согласны соседи, они об этом должны были заявить когда согласовывали и акт не подписывать. Если бы Вам акт соседи не подписали и настаивали бы на иных границах — тогда да, есть с чем идти в суд, а в данный момент Ваши права еще никак не нарушены.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за быстрый ответ. Но она нам не дает ставить забор , более того начала ставить свой. Мы не хотим с ней ругаться простите "как на базаре" просто хотим чтобы судом была определена граница , а приставы ее обозначили .

Мы не хотим с ней ругаться простите «как на базаре» просто хотим чтобы судом была определена граница
Наталья

У вас что сейчас с земельным участком? Он на кадастровом учете стоит в этих границах (по межеванию какие) или нет?

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для суда Вам необходимо :

1. кадастровый паспорт.

2. схема межевания, согласованная соседями (в каждом межевом деле она есть) запросите у организации, которая проводила вынос точек на место.

3. свидетельство о праве собственности на землю.

И привлекайте в качестве 3-х лиц межевую организацию, проводившую межевание.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо