Могу ли я продавать авиабилеты по субагентскому договору без кассового аппарата

Помогите разобраться , я субагент по продаже авиабилетов, могу ли я продавать билеты за наличные деньги без применения кассового аппарата в арендованом помещении? Все настолько противоречиво, что невозвожно разобраться.Вот ссылки на законодательство что я нашел http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/98535/ , http://www.garant.ru/consult/business/318421/ . Система налогообложения у меня УСН. И не заставят ли меня ставить онлайн-кассу с 1 июля 2017? Я выдаю маршрут квитанцию установленного образца.

, Иван, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Система налогообложения у меня УСН. И не заставят ли меня ставить онлайн-кассу с 1 июля 2017? Я выдаю маршрут квитанцию установленного образца.

Вы привели достаточно старые нормативные акте и разъяснения. В настоящий момент действует редакция Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016), которая обязывает вас применять онлайн ККТ при таких расчетах.

Иван
Клиент, г. Краснодар

может я могу использовать БСО? Укажите где конкретно указано в законе что только ККТ? Может есть какие то приказы Минтранса или подзаконные акты ,что можно без ккт? Как же тогда продают билеты онлайн? Там никто чеков не выдает? https://www.zsavs.ru/informatsiya/poleznaya-informatsiya/186-2012-03-21-06-48-42 Это тоже все не соответствует действительности??

может я могу использовать БСО? Укажите где конкретно указано в законе что только ККТ?

БСО можно было использовать ранее. Сейчас БСО — это почти то же самое, что и кассовый чек. Чтобы его выставить нужен кассовый аппарат.

Статья 1.1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
бланк строгой отчетности — первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;
автоматизированная система для бланков строгой отчетности — контрольно-кассовая техника, используемая для формирования в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печати на бумажных носителях;
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

может я могу использовать БСО?
Иван

Да, конечно можете. Причем, в бумажном виде БСО вы можете выписывать до 01.07.2018 г. С этой даты вы обязаны будете применять онлайн-ККМ для формирования бланков в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.