На основании каких документов работодатель может уменьшить размер стимулирующих выплат?

Добрый день! Проинформируйте пожалуйста, я неделю была на больничном, в итоге работодатель выплатил мне 70% стимулирующие выплаты к окладу. Вправе ли он так поступить? Или должен быть приказ на основании чего мне выплатили 70%?

2) Мне по графику положено идти в отпуск 3 мая, работодатель меня не отпускает. Если я напишу заявление на отпуск с последующим увольнением и работодатель откажет мне в отпуске, могу ли я оставить заявление и не выходить больше на работу? Это не будет являться прогулом?

, Инна Базимова, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина Алексеевна.

По первому вопросу ответ следует искать в локальном нормативном акте работодателя, которым определяется порядок начисления и выплаты стимулирующих выплат (как правило, это Положение об оплате труда или Положение о премировании и т.п.).

В связи с тем, что вами не полностью отработан учетный период, за который начислена премия, полагаю, даже суд не признает снижение стимулирующей выплаты незаконной. Но тем не менее, право обратиться в суд у вас есть.

Что касается отпуска, то, так как вы уже не ушли в отпуск с 03.05.17, то самовольное использование его в другое время (не по графику) уже может расцениваться как прогул. Предоставлять отпуск с последующим увольнением работодатель вправе, но не обязан. Вам нужно было, конечно, подавать требование предоставить отпуск по графику до 03.05.17, тогда ваш самовольный уход имел бы меньше шансов быть признанным прогулом, но такой шанс все равно не был бы исключен полностью, если исходить из позиции Верховного суда РФ:

39. Если трудовой договор с работником расторгнут
по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому
основанию, в частности, может быть произведено:
д) за самовольное использование дней отгулов, а
также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом
необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней
отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом
обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких
дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику,
являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее
компонентов).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской
Федерации» {КонсультантПлюс}