Право на арест единственного имущества, пригодного для жизни

Из ППВС от 17.11.2015 г. № 50.

"Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе НЕ МОГУТ БЫТЬ ПРИЗНАНЫ НЕЗАКОННЫМИ, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

...

Вопрос заключается в том, какие еще интересы взыскателя? Кто-нибудь понимает, в чем это выражается?

Из ст. 446 ГПК РФ: 1. Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Из ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве: 3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Как видно, единственное жилое имущество не может быть изъято за долги. Как видно, арест накладывается только с конкретными целями.

Следовательно, что они написали в ППВС № 50?

, Тарас, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такая практика есть последнее время и не только по Москве. По Питеру встречала такие аресты. И вышестоящие суды такой арест единственной квартиры не признают незаконным. Помню сама удивилась когда года 4 назад увидела такое определение суда. Но сейчас это часто встречается. Единственную квартиру никто не будет продавать и выставлять на торги. А арест накладывается лишь с целью сподвигнуть должника к быстрейшему погашению долга. В квартире можно свободно жить.

Тарас
Клиент, г. Москва

Так что делать, обращаться в Конституционный суд? Это, со всей очевидностью, незаконно.

Тарас
Клиент, г. Москва

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1369628 - вот пример отмены такого ареста по кассации в ВС.

Однако он датирован августом 15 года. А странное ППВС вышло в ноябре 2015 г. Когда Вы сказали о "последнем времени", то какое время имели в виду? Последние пару лет или раньше?

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Данная формулировка означает, что арест накладывается только в целях ограничения возможности собственников (владельцев) жилого помещения реализовывать недвижимое имущество. Таким образом, арест накладывается не для последующей реализации или передаче взыскателю, а для ограничения вашего права распоряжения имуществом. Вместе с тем, арестованным имуществом (квартирой) пользоваться Вы можете беспрепятственно.

Тарас
Клиент, г. Москва

Ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве не допускает ареста имущества в иных целях, кроме указанных в данной статье.

при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
Тарас

Вот в этом пункте говорится только о вынесенном решении, ничего о взыскателе.