Почему при обмене квартир с доплатой требуют заявление на ипотеку, если договорились выплатить деньги после оформления документов?

Регистратор отказался регистрировать сделку мены квартир, т.к. нет заявления на ипотеку. О какой ипотеке идет речь, если деньги будут переведены с карты на карту в банке после регистрации сделки по договору?

, лущенкова галина, с. Новичиха
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если в договоре прописаны условия оплаты то никакой ипотеки не нужно. Возьмите письменное разъяснение и подавайте в суд. Суд обяжет зарегистрировать догор мены

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 551]
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.