8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить доверенность от мамы, чтобы несовершеннолетний ребенок мог вступить в права наследования?

Добрый день. Такая ситуация.Мама находится в лежачем состоянии в больнице.Нас у неё трое. Я старшая дочь 21 год,средний сын 13 лет и маленькая 6 лет.У меня и у младшей отца нет.У сына есть.Соответственно интересует вопрос по поводу нюансов опеки,какие шансы. И ситуация вторая. У отца младшей дочери умерла мать. И получается она наследница после отца. Но он тоже умер. Заявить о наследстве нужно в течении полу года. Но мама не в состоянии.Есть ли какая-то временная доверенность с соглашения матери на ребёнка,чтобы можно было подать документы? или только опека?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Согласно Статьи 185 ГК РФ вам может быть выдана доверенность и её может удостоверить врач больницы

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елизавета. Не очень ясно изложены обстоятельства. Умерла бабушка, мать отца этой девочки. Получается, что ее бабушке наследует сын (отец девочки). Никакого отношения внучка к наследству не имеет, если ее отец жив. О том, что он умер, вы не писали. Если отец девочки умер, то она наследует по праву представления.

Если ваша мать не признана недееспособной и в состоянии выразить свою волю на выдачу доверенности, вам следует пригласить нотариуса в стационар для заверения доверенности на принятие наследства несовершеннолетним ребенком с правом обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, сбора документов, оформления наследства, регистрации прав и т.п.

Для этого опеку оформлять не обязательно. Мать вправе выдать такую доверенность вам или юристу от имени несовершеннолетнего ребенка. Также учтите, что для принятия наследства у ребенка есть только 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Срок установлен для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087426, Марина, г. Приволжск
Наследство
Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
Здравствуйте. Свекровь хочет оформить дарственную на квартиру на своего сына. Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
, вопрос №4086343, Ксения, г. Казань
Дата обновления страницы 10.05.2017