Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение во время отпуска по уходу за ребёнком

Я устроена на время отсутствия основного работника ( в трудовом договоре так и прописано "договор заключается: до момента выхода основного работника"), сама вышла в декрет и нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет,(ребёнку сейчас 1,3 г.)мне письменно сообщили о том что трудовой договор расторгнут в соответствии с пунктом 2 статьи 77 ТК. Правомерны ли действия начальника?

09 Сентября 2012, 15:45, вопрос №16324 Екатерина, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.01.2018 мы ответили на 911 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Изюмченко Александр Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина.

    Срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом основного работника на работу. Гарантии, предусмотренные ч. 4 ст. 261 ТК РФ, в части невозможности расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, относятся к основаниям увольнения по инициативе работодателя. Истечение срока трудового договора (п. 2 ст. 77 ТК РФ), является общим основанием прекращения трудового договора, т.е. не связано с инициативой работодателя. Учитывая изложенное, следует признать действия работодателя правомерными.

    09 Сентября 2012, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats