Каковы нормы строительства дома в садоводстве?

Добрый день!

Подскажите, при строительстве дома были сделаны отступы от соседского забора 1.5 - 1.7 метров, этого достаточно по снип ?

Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Павел, спасибо! Про данные нормы СНИП я знаю. Вопрос, что дом построен, расстояние от дома до забора 1.7 метров, могут ли быть проблемы при оформлении дома?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.

(пункт 6.7

Свода Правил 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97.

расстояние от дома до забора 1.7 метров, могут ли быть проблемы при оформлении дома?

Да, есть вероятность затруднения оформления, в связи с отступлением от норм

Свода Правил 53.13330.2011