Как правильно оформить расписку о получении денег в счет материального ущерба?

Добрый день. Мне нужно взять с человека расписку о том, что я отдала ему 50 т.р, материальный ущерб (порча имущества). Кто из нас ее должен написать? Как правильно ее оформить? Спасибо. Ольга

, ольга, г. Тюмень
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам нужно заключить соглашение о возмещении материального ущерба в письменном виде в котором указать что сторона в соглашении фио паспортные данные и адрес и далее сторона 2 заключили настоящее соглашение по которому сторона 1 возмещает материальный ущерб за… 9 конкретно что) в размере 50 000 рублей. Вторая сторона принимает данную сумму лично и претензий не имеет на момент расчета и в дальнейшем предъявлять не будет. Соглашение составлено в двух экземплярах у каждой стороны по одному. Расписку в получении денег по соглашению пишет сторона 2 лично своей рукой .

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ольга!

Желательно, чтобы расписка была написана от руки (в рукописной форме) и подписана тем, кому передаются деньги. В дальнейшем, в случае каких либо споров или разногласий по поводу написания расписки или суммы денег, почерковедческая экспертиза определит подлинность почерка.

Расписка составляется и подписывается синей шариковой ручкой (в частности, это облегчает потенциальное проведение экспертизы, поскольку гелевые пасты смазываются).

Недопустимы исправления, зачёркивания и другие помарки. В случае каких либо ошибок лучше переписать текст начисто.

Подпись в расписке должна совпадать с подписью в паспорте.

Лучше, если при составлении и подписании расписки будут присутствовать свидетели. Ещё лучше, если расписка будет заверена нотариально (хотя, закон и не требует обязательного нотариального заверения), но это уже зависит от степени доверия (или не доверия) к лицу, получившему деньги.

Оригинал расписки должен остаться у Вас, как подтверждение факта передачи денег в счёт возмещения материального ущерба.

В прикреплённом файле образец расписки.