Когда я могу подать на вычет по ипотеке в строящемся доме по ДДУ?

Добрый день! Хотела у Вас узнать, когда я могу подать на вычет и вычет % по ипотеке в строящемся доме по ДДУ, в 2016 году приобретала по ипотеке, срок сдачи перенесли на март 2018г.

, Эльвира, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хотела у Вас узнать, когда я могу подать на вычет и вычет % по ипотеке в строящемся доме по ДДУ, в 2016 году приобретала по ипотеке, срок сдачи перенесли на март 2018г.

Вы можете подать на вычет как только у вас будет акт приема-передачи квартиры.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);