Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Оскорбление личности в интернете РФ-Украина

Добрый день.

Я нахожусь в РФ, человек с Украины пишет мне на почту письма оскорбительного содержания.

Что можно сделать в этой ситуации? Куда обращаться?

Спасибо

06 Августа 2013, 04:57, вопрос №163232 Владимир, г. Новосибирск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Шаина Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Вы можете обратиться за защитой в прокуратуру, в силу КоАП РФ, дела об оскорблении возбуждаются исключительно прокуратурой, в дальнейшем передаются в суд. Т.е. распечатайте письма, и обратитесь с ними в прокуратуру, там Вам помогут написать заявление об оскорблении.

    ст 5.61.КоАП РФ —

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -


    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
    одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч
    до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до
    ста тысяч рублей.

    Искренне надеюсь, что смогла Вам помочь!


    06 Августа 2013, 05:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте,  Илья!

    во-первых, Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру. в ходе проверки сотрудниками прокуратуры будет установлен IP-адрес и местонахождение лица, который опубликовал сообщения оскорбительного характера.

    Административная ответственность за оскорбление установлена ст 5.61 КоАП РФ, в соответствии с ч2 которой оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации ( в т.ч. посредством Интернет) влечет  наложение административного штрафа в размере от 3 до 5 тыс руб.

    в соответствии со ст 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, совершившие на территории РФ административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

    Во-вторых, вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда. Для того, чтобы доказать факт распространения сведений, порочащего характера, необходимо обратиться к нотариусу для совместного просмотра сайта, содержащего оскеорбительный контент. составленный по результатам просмотра протокол прикладывается с заявлению.

    в соответствии с положениями ст 402 ГПК РФ суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в РФ.

    Т.о. исковое заявление о защите чести и достоинства и компенсациии морального вреда вы вправе подать по месту своего жительства.

    06 Августа 2013, 05:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! За оскорбление в настоящее время предусмотрена административная ответственность по ст.5.61 Кодекса об административных правонарушениях. Административное дело по оскорблению возбуждается прокурором, рассмотривается мировым судьей.

    Вам необходимо обратиться с заявлением о привлечении к ответственности обидчика в прокуратуру по месту жительства. С привлечением к ответственности лица возникнут проблемы, т.к. это лицо находится на территории другого государства.

    06 Августа 2013, 05:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Здравствуйте! Мария не  обратила внимание на два факта, в отношении Вас совершено не просто оскорбление, а оскорбление в интернете 

    ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

    ч.3  ст. 5.61 КоАП РФ Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации  влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    Обратитесь в отделение полиции с заявлением по факту Вашего оскорбления и оно будет рассмотрено. 

    Далее, действия в отношении Вас совершены гражданином Украины, находящимся на Украине и  согласно КоАП РФ  все материалы возбужденного и расследуемого дела об административном правонарушении будут переданы  в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, которая решит  вопрос об их направлении в компетентные органы иностранного государства для осуществления административного преследования.


    06 Августа 2013, 06:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Дела об административных правонарушениях по фактам оскорбления возбуждаются прокурором. Далее на основании того что данное административное правонарушение  совершено    иностранным гражданином, находящимся за пределами РФ, и в связи с невозможности производства процессуальных действий с его участием на территории Российской Федерации все материалы возбужденного и расследуемого дела об административном правонарушении будут переданы  в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, которая решит вопрос об их направлении в компетентные органы иностранного государства для осуществления административного преследования.

    06 Августа 2013, 06:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр

    Возможно, коллегам мой ответ покажется не этичным.

    Илья добавьте адресата в список нежелательной почты, 

    что-то мне подсказывает, что этот маховик не раскрутить.

    06 Августа 2013, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица,
    выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной
    тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до
    тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста
    тысяч рублей.

    2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении,
    публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой
    информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в
    размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от
    тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста
    тысяч до пятисот тысяч рублей.

    По данной статье дело возбуждается прокуратурой, поэтому вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении данного лица к административной ответственности по данной статье.

    Также вопросам защиты права гражданина на защиту частной жизни, доброго имени,
    чести, достоинства и деловой репутации посвящен ряд норм Гражданского
    кодекса РФ (ст. 150, 152), а также Закона РФ «О средствах массовой
    информации» (ст. 43, 44). Законодатель предусмотрел следующие способы
    возмещения вреда, причиненного нарушением прав человека и гражданина –
    возмещение убытков (ст. 15 ГК РФ) и компенсацию морально вреда (ст. 151,
    1099–1101 ГК РФ). 

    В соответствии с абзацем 2 п. 7 Постановления «под распространением
    сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию
    граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений
    в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в
    кинохроникальных программах и других средствах массовой информации,
    распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств
    телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках,
    публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или
    сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.
    Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может
    признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные
    сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы
    они не стали известными третьим лицам».

    Таким образом, передача оскорбительных сообщений через личную почту обеспечивает их конфиденциальность и не является оскорблением, а является выражением собственного мнения в отношении лица, которому нанесены оскорбления. Но в случае, если ваш обидчик решит выразить такое свое «мнение» на всеобщее обозрение — смело идите в суд.


    06 Августа 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Илья!

    Поскольку высказывания, содержащие «оскорбления», Ваш оппонент доводит только до Вашего сведения, то об унижении «чести» здесь не может быть речи. Ведь «честь» — это репутация человека в глазах окружающих его людей. Однако здесь может иметь место унижение «достоинства», поскольку это уже самооценка. Поэтому теоретически Вы могли бы добиться привлечения обидчика к административной ответственности, а так как он проживает в соседнем государстве, то сделать это можно лишь через Генпрокуратуру РФ и Генпрокуратуру Украины.

    Но станут ли такие высокие инстанции шевелиться из-за подобного пустяка, оцениваемого в РФ штрафом от 1 до 3 тысяч рублей? Едва ли. Поэтому практически я считаю самым разумным совет Александра Цибизова.

    06 Августа 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats