8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достаточно ли свидетельства о праве на наследство, чтобы оформить дарственную?

Здравствуйте. Хочу подарить сестре свою долю в квартире. Из документов у меня только свидетельство о праве на наследство этой доли.

Могу ли я с этим документом обратиться к нотариусу для удостоверения сделки дарения или нужен обязательно документ о праве собственности на долю?

Нотариус, ранее выдававший мне св-во о праве на наследство тот же, что и будет удостоверять сделку дарения

, Светлана, г. Топки
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Светлана!

Без документа, подтверждающего право собственности на долю, вам не оформят сделку, так как только собственник вправе распоряжаться имуществом.

0
0
0
0
Надежда Гультяева
Надежда Гультяева
Юрист

Нет, данный документ дает Вам только право вступления в наследство. Вы должны вступить в наследство по общему правилу, установленному гражданским законодательством, а уже после этого имеете право распоряжаеться своим имуществом. Также Вы имеете право отказаться от своей доли в праве собственности на квартиру в пользу других родственников также в соответствии с правилами, установленными Гражданским Кодексом РФ.

0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана! Право собственности на основании свидетельства о праве на наследство можно не регистрировать, а сразу дарить долю. Обратитесь к нотариусу. Согласно статьи 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В свидетельстве о праве на наследство имеется фраза о том, что свидетельство подтверждает возникновение права собственности на наследственное имущество. Поэтому, законодательство не связывает момент возникновения права собственности на наследственное имущество с моментом регистрации.

1
0
1
0

Не согласен с Саломатовой Татьяной. Только на той неделе у меня клиенты обращались к нотариусу с такой сделкой, все удостоверили. Кстати, на сайте Федеральной нотариальной палаты даже дано разъяснение по данному вопросу.

1
0
1
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Ранее, пока не было обязательного нотариального удостоверения сделок, вы могли бы подать одновременно в Росреестр заявление о регистрации перехода на вас по наследству и одновременно регистрации перехода по договору дарения. В настоящее время нотариальная форма обязательна, нотариус запрашивает выписку из ЕГРН о принадлежности вам имущества. То есть по закону конечно норма ст. 1152 ГК РФ имеется, но в то же время нотариус не будет удостоверять сделку до регистрации в Росреестре. Хотя можете поспорить, тем более нотариус тот, что вел наследственное дело и у него есть все справки ЕГРП на умершего

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли мать оформить дарственную на квартиру на меня (дочь), имея несовершеннолетнего сына при том, что сами они проживают в жилье по договору соцнайма
Добрый вечер! Может ли мать оформить дарственную на квартиру на меня (дочь), имея несовершеннолетнего сына при том, что сами они проживают в жилье по договору соцнайма. Квартира в ее собственности, она одна собственник. Спасибо
, вопрос №3964786, Ирина, г. Екатеринбург
Наследство
Здравствуйте, если открыть вклад на бабушку, вносить деньги будет внучка, когда и что лучше оформить, дарственную или завещание на сумму?
Здравствуйте, если открыть вклад на бабушку, вносить деньги будет внучка, когда и что лучше оформить, дарственную или завещание на сумму?
, вопрос №3964157, Татьяна, г. Москва
Нотариат
Что мне нужно, чтобы оформить право собственности на дом, для дальнейшей его продажи?
Здравствуйте. У меня умерла мать 15 мая 2022 года, но в наследство не вступила. У мамы был дом. Ближайшие родственники я мои брат и сестра, которые в данный момент находятся у меня под опекой, т.е. они несовершеннолетние. Что мне нужно, чтобы оформить право собственности на дом, для дальнейшей его продажи?
, вопрос №3964031, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Добрый вечер, такая ситуация: оформила дарственную на квартиру и передумала, что делать?
Добрый вечер, такая ситуация: оформила дарственную на квартиру и передумала, что делать?
, вопрос №3963684, Екатерина, г. Москва
Наследство
Если алиментчик умер, принимают ли наследники в наследство его долг по алиментам?
Если алиментчик умер, принимают ли наследники в наследство его долг по алиментам?
, вопрос №3962515, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2017