Достаточно ли свидетельства о праве на наследство, чтобы оформить дарственную?

Здравствуйте. Хочу подарить сестре свою долю в квартире. Из документов у меня только свидетельство о праве на наследство этой доли.

Могу ли я с этим документом обратиться к нотариусу для удостоверения сделки дарения или нужен обязательно документ о праве собственности на долю?

Нотариус, ранее выдававший мне св-во о праве на наследство тот же, что и будет удостоверять сделку дарения

, Светлана, г. Топки
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Без документа, подтверждающего право собственности на долю, вам не оформят сделку, так как только собственник вправе распоряжаться имуществом.

Надежда Гультяева
Юрист

Нет, данный документ дает Вам только право вступления в наследство. Вы должны вступить в наследство по общему правилу, установленному гражданским законодательством, а уже после этого имеете право распоряжаеться своим имуществом. Также Вы имеете право отказаться от своей доли в праве собственности на квартиру в пользу других родственников также в соответствии с правилами, установленными Гражданским Кодексом РФ.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана! Право собственности на основании свидетельства о праве на наследство можно не регистрировать, а сразу дарить долю. Обратитесь к нотариусу. Согласно статьи 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В свидетельстве о праве на наследство имеется фраза о том, что свидетельство подтверждает возникновение права собственности на наследственное имущество. Поэтому, законодательство не связывает момент возникновения права собственности на наследственное имущество с моментом регистрации.

Не согласен с Саломатовой Татьяной. Только на той неделе у меня клиенты обращались к нотариусу с такой сделкой, все удостоверили. Кстати, на сайте Федеральной нотариальной палаты даже дано разъяснение по данному вопросу.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Ранее, пока не было обязательного нотариального удостоверения сделок, вы могли бы подать одновременно в Росреестр заявление о регистрации перехода на вас по наследству и одновременно регистрации перехода по договору дарения. В настоящее время нотариальная форма обязательна, нотариус запрашивает выписку из ЕГРН о принадлежности вам имущества. То есть по закону конечно норма ст. 1152 ГК РФ имеется, но в то же время нотариус не будет удостоверять сделку до регистрации в Росреестре. Хотя можете поспорить, тем более нотариус тот, что вел наследственное дело и у него есть все справки ЕГРП на умершего