244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа квартиры с коммунальными долгами

как лучше поступить в таком вопросе: собираемся продавать квартиру собственником являемся я и мой муж, прописаны вчетвером (2 детей и мы). При этом с мужем в разводе и он живет в квартире один несколько лет не платя коммунальные услуги, оплачивать отказывается, долг идет на дясятки тысяч рублей. как нам правильно разменять квартиру и заставить его оплатить часть коммунальных долгов?

09 Августа 2013, 05:27, вопрос №163230 Мария
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Мария
850
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! А собственность у Вас долевая?

В силу норм ГК РФ — участники долевой собственности на имущество несут бремя содержания имущества соразмерно принадлежащим долям. Т.е. заплатив долг  коммунальным платежам за БМ, Вы можете взыскать с него произведенные затраты. По-другому, к сожалению, никак.

Надеюсь, смогла Вам помочь!

09 Августа 2013, 05:35
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Никита
168
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Собственник имущества несет бремя его содержания, следовательно Вы, как долевая собственница, так же обязаны оплачивать коммунальные услуги пропорционально своей доле, за исключением тех, которые оплачиваются за фактическое пользование, например за воду, электроэнергию, телефон и т.д... 

Если вы хотите квартиру продать и муж согласен на продажу, то общий долг можно погасить за счет суммы, полученной авансом за продаваемую квартиру. Это достаточно распространенная схема продажи квартир в риэлторской практике.

09 Августа 2013, 05:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25