Можно ли дистанционно оформить доверенность на получение пенсии участника боевых действий?

Здравствуйте, мой брат находится в тюрьме, в республике Башкирии, он получает пенсию, как участник боевых действий, и хочет написать доверенность на меня, чтобы я ее получала, пока он находится в колонии. Как это можно оформить удаленно, или мне придется ехать к нему. Я нахожусь в России, в г. Самаре

, Оксана, г. Самара
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Доверенность вашего брата может удостоверить начальник МЛС.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
Оксана
Клиент, г. Самара

Брат узнавал и ему сказали , что раньше начальник мог заверить, а теперь нужен только натариус, вот и вопрос, как это сделать, и можно ли оформить без моего присутствия?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вам не обязательно нужно ехать к брату.

Ваш брат можеть оформить довереность на Вас в тюрьме, удостоверять доверенность будет начальник тюрьмы и отправить по почте ВАм.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Удачи Вам

Оксана
Клиент, г. Самара

Дело в том, что брат узнавал, и ему ответили, что раньше начальник мог заверить, а теперь нужен только нотариус. Как быть?

Брат узнавал и ему сказали, что раньше начальник мог заверить, а теперь нужен только натариус, вот и вопрос, как это сделать, и можно ли оформить без моего присутствия?
Оксана

Начальник колонии должен ее заверить.Такая доверенность приравнена к нотариальной.ПУСТЬ Сам обратиться к Начальнику, как нибудь

При отказе приглашайте нотариуса.

Вообщем Для оформления доверенности нужны только Ваши данные, хоть в тюрьме, хоть в нотариусе

С Уважением