Может ли суд отменить передачу имущества родственникам, если физическое лицо объявляет себя банкротом?

Добрый день. 28.06.2017 у меня умер отец, Последние три года (перед смертью) у отца были проблемы с бизнесом. Для того чтоб вложить деньги в дело он брал кредиты. Но если быть точнее кредиты брались на его жену (мою мачеху, так как у отца имущества не было, а у нее была квартира, но квартира нигде не была залогом). Последний год перед смертью отца кредиты уже не выплачивались, как и не выплачиваются они по сегодняшний день. Долги только по кредитам на сегодняшний день около 3 500 000 рублей. Если моя мачеха перепишет квартиру на свою дочь и после этого начнет процедуру банкротства. Могут ли данную жилую площадь арестовать в счёт взыскания долгов? Имеет ли смена собственника обратную силу в данном случае?

, Георгий, г. Красноярск
Ольга Лазарева
Юрист

Могут, особенно если данная сделка совершена в течение года перед началом процедуры банкротства. Оспаривание сделки- в первую очередь инструмент реализации прав кредиторов финансовым управляющим. Особенно вызывают сомнения сделки, которые направлены на ухудшение прав кредиторов — дарение, продажа по заведомо заниженной цене. Но возможность оспаривания не означает обязательного оспаривания.Удачной защиты ваших прав

Венера Сяфукова
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если в данном случае данная квартира является единственным жильем вашей мачехи то ее отобрать в счет возмещения долгов не смогут.

Сделки совершенные в течение 3-х лет до подачи заявления о признании банкротом вашей мачехи будут являться оспоримыми. Они будут оспариваться в соответствие с Главой III.I Закона о банкротстве.

В силу ст. 61.9 Закона заявление об оспаривании сделки на основании ст. 61.2 или ст. 61.3. может быть подано арбитражным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:
стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации — десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;
должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;
после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в соответствии с п. 1. Ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации: Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Следовательно, если Ваша мачеха вступила в наследство Вашего отца, то следовательно она вступила в наследство по его долгам тоже. Однако, если Вы пишите, что у Вашего отца были проблемы в бизнесе, то может быть стоимость его наследства намного меньше размера долгов Вашего отца и следовательно, размер удовлетворения требований на который могут рассчитывать бывшие кредиторы Вашего отца будет намного меньше долгов.
В случае если же стоимость имущества намного больше размера долгов, то в данном случае кредиторы должны через суд перевести данные долги на Вашу мачеху, т.е. получить решение суда о взыскании данных сумм с Вашей мачехи. Статья 213.3. Федерального закона о несостоятельности (банкротстве) предусматривает.
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Следовательно, только после предъявления решения суда к исполнению и не исполнению данного решения в течении 3 месяцев. Кредиторы имеют право предъявить требования к Вашей мачехе, необходимо также учесть, что размер требований кредитора должен превышать 500 тысяч рублей.
Относительно же оспаривания сделок, то в соответствии со ст. 61.1-61.3 Федерального закона о несостоятельности (банкротстве) сделки по отчуждению Имущества Вашей мачехи могут быть оспорены в суде, но только после введения процедуры банкротства.
В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Артём Сергеевич Шелудько
Юрист, г. Москва

В том случае, если Ваша мачеха будет признана банкротом — каждая из сделок по отчуждению её имущества за последние 3 года попадет в «зону риска» по оспариванию кредиторами

Однако, важно отметить, что каждый случай оспаривания индивидуален. При должной подготовке и грамотном сопровождении сделки по отчуждению, а так же в случае активной работы самого должника как на этапе банкротной процедуры, так и до «старта» банкротства — квартиру можно отстоять.