Как оспорить обвинение в ДТП на арендованной машине, если я проживаю в другом городе?

Здравствуйте. В Москве мошенники где-то взяли ксерокопии моих документов и по ним оформили машину напрокат и совершили на ней ДТП и скрылись. Мне позвонили из ГАИ и обвинили меня и предложили приехать к ним в отделение для разбирательств. Я сам живу за 500 км. от Москвы, в Арзамасе Нижегородской области и приехать в Москву мне проблематично. Что мне делать?

, Павел, г. Арзамас
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Нужно ознакомиться с материалами административного дела (это можно сделать через адвоката, или иного представителя по доверенности), и заявить ходатайство о проведении экспертизы вашей подписи на договоре аренды автотранспортного средства.

Согласно статьи 26.4. КоАП РФ в случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

Вы также можете представить доказательства нахождения вас в другом месте, во время совершения правонарушения на автомобиле.

В случае, если решение органы ГИБДД вынесли, то его нужно обжаловать в суде, и уже там заявлять об экспертизе, и о том, что вы в период совершения правонарушения находились в другом месте.