Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
964 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какими нормами регулируется выкуп комнаты в коммунальной квартире?

Добрый день!

Хотелось бы понять, что главнее - Закон города Москвы № 29 или ЖК РФ?

Как мне кажется, что ст. 38 (п.6) закона противоречит ст. 59 ЖК РФ.

Спасибо.

09 Мая 2017, 21:58, вопрос №1632078
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, противоречия есть. Департамент применяет Закон Москвы от 2006 года, когда речь идет о выкупе комнаты, да и суд тоже.

    09 Мая 2017, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но почему то, департамент предлагает выкупить комнату в коммунальной квартире по рыночной стоимости, ссылаясь на ЖК РФ. В Законе же города Москвы (ст. 38 п.2.) про рыночную стоимость речь не идет.

    09 Мая 2017, 22:16
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Я кроме как рыночной оценки, последние несколько лет, не встречала никаких других оценок при выкупе комнат в коммунальных квартирах

    09 Мая 2017, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в чем тогда разница п.2 и п.6 ст. 38? Во втором пункте ведь явно говориться не о рыночной стоимости.

    09 Мая 2017, 22:22
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если вы относитесь к п. 2, у вас менее 18 кв. м на человека, то можете просить выкупить по льготной цене

    ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 августа 2007 г. N 703-ПП ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ВЫКУПНОЙ СТОИМОСТИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ, ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНАМ В РАМКАХ ГОРОДСКИХ ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ

    09 Мая 2017, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Менее 18 кв.м, но при этом ДГИ ссылается на то, что в этом случае мы должны либо быть признаны малоимущими, либо нуждающими и состоять на учете. А так, только по рыночной. Законно ли это?

    09 Мая 2017, 23:34
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    По ст. 38 п. 2 у вас должно быть только менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживать вы должны в Москве не менее 10 лет и не ухудшать свои жилищные условия в течение 5 лет до этого. Про малообеспеченных ничего не сказано. Но по практике не нашла для вас ничего положительного Получайте решение об отказе, обжалуйте в суд.

    10 Мая 2017, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А на сколько вероятен наш успех по судебной практике, в части льготной стоимости?

    И можем ли рассчитывать на договор найма?

    Ответ ДГИ был следующим:

    "В соответствии со ст. 59 ЖК РФ и ст. 38 Закона освободившееся жилое помещение может быть предоставлено по договору социального найма гражданам, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях, а также обеспеченным площадью жилого помещения менее нормы предоставления и признанным в установленном порядке малоимущими, гражданам (нанимателям или собственникам), не состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях, не признанным в установленном порядке малоимущими,на основании их заявления жилое помещение может быть предоставлено по договору купли-продажи.

    В настоящее время свободная комната в коммунальной квартире по вышеуказанному адресу может быть предоставлена Вам по договору купли-продажи по рыночной стоимости".

    Опять же ссылаясь на ст.38 они мешают все в одну кучу.

    10 Мая 2017, 13:21
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Почитайте решение. Можно и про найм просить в ДГИ.

    МОСКОВСКИЙ ГОРОДМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД.docСКОЙ СУД.doc
    10 Мая 2017, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот тоже по льготной цене выкупили.

    МОСКОВСКИЙ ГОРОДСМОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД1.docКОЙ СУД1.doc
    10 Мая 2017, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, а Вы готовы если что взять наше дело? И сколько это будет стоить?

    10 Мая 2017, 15:47
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Можно пробовать, надо знать точнее все обстоятельства по вашему делу.

    10 Мая 2017, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.