8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сумма налога при продаже дома

Здравствуйте ,купил участок в январе 2011 года.получил свидетельство о регистрации, построил дом и получил свидетельство о государственной регистрации права 16.03.2015 сейчас собрался продать и купить в другом регионе дом сумма продажи и покупки будет примерно одинаковой 7 млн. кадастровая стоимость дома указана в паспорте 3300000,что грозит по налогам.Пенсионер налоговым вычетом при покупке другой квартиры пользовался.

, Сергей, г. Тюмень
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку право собственности оформлено до 01.01.2016, то кадастровая стоимость при продаже не учитывается.

Поскольку дом находился в собственности менее 3-х лет, то при его продаже возникнет налог 13% с доходов от продажи, которые можно будет уменьшить либо на 1 млн. руб. либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с его постройкой:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (подпункт 1 пункта 2 ст.220 НК РФ);
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 ст.220 НК РФ).

Приобретение же Вами дома в другом регионе уже ни на что влиять не будет, поскольку:

налоговым вычетом при покупке другой квартиры пользовался.
Сергей

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0
Александр Анисимов
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Предлагаю обратит внимание на следующее.

Продажа дома и земельного участка должна быть осуществлена одновременно. В договоре купли-продажи должна быть определена цена каждого объекта: земельного участка, дома.

Поскольку, вы владеете земельным участком более трех лет, при его продаже вы можете применит налоговый вычет равный стоимости земельного участка.

С продажи дома, вы заплатите налог в размере 13 процентов.

Таки образом, если вы например, в договоре укажите, что стоимость земельного участка равно 6,5 миллионов рублей, а стоимость дома равно 500 тыс рублей, то вы должны будете заплатить налог 13 процентов только с 500 тыс рублей, то есть 65 тыс рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый вечер хотел бы узнать, нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?
Добрый вечер хотел бы узнать , нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?( доля в квартире дарственная)
, вопрос №4063006, Никита, г. Бодайбо
Все
После продажи получился доход налоговая хочет получить процент
После продажи получился доход налоговая хочет получить процент с прибыли можно ли уменьшить сумму на взятые до продажи кредитные деньги сказать что пошли в стройку или улучшения дома? Есть может какие варианты ещё?
, вопрос №4060486, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Налоговое право
И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме
Здравствуйте . Скажите пожалуйста. В прошлом году получил участок земли по наследствеую И продал в этом же году за 300тыс р. Должен я в этом случае подавать декларацию ндфл. И если должен с какой суммы вычисляется налог. И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме.
, вопрос №4058403, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2017