Нужен ли ИП кассовый аппарат, если площадь павильона составляет 10 квадратных метров?

Здравствуйте. Меня зовут Александра, я Индивидуальный Предприниматель.

Купила павильон со входом 10 кв.м. По закону у меня должен быть кассовый аппарат? Заранее, спасибо.

, Александра, г. Ярославль
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какая у вас система налогообложения?

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:

— применяющие патентную систему налогообложения;
— являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
— выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.

Александра
Клиент, г. Ярославль

Благодарю. С праздником!

Светлана Сотник
Юрист, г. Белгород

Александра, доброго времени суток!

Ответ на данный вопрос зависит от специфики Вашей деятельности.

В помощь Вам:

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ

(ред. от 08.03.2015)

«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных
денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Ст.3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу
специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут
производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием
платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении
следующих видов деятельности:

продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в
газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их
товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих
товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих
товаров ведется раздельно;

продажи ценных бумаг;

продажи лотерейных билетов;

продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском
общественном транспорте;

обеспечения питанием обучающихся и работников
образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные
программы, во время учебных занятий;

ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а
также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за
исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков,
палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и
других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара
торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и
полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле
непродовольственными товарами;

разносной мелкорозничной торговли продовольственными и
непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и
продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с
ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков
каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);

продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в
ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области
железнодорожного транспорта;

абзац утратил силу. — Федеральный закон от 27.07.2010 N
192-ФЗ;

торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в
розлив;

торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным
маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;

приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за
исключением металлолома;

реализации предметов религиозного культа и религиозной
литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в
культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных
местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях
и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации;

продажи по номинальной стоимости государственных знаков
почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые
отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в
отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных
центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом
государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять
наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без
применения контрольно-кассовой техники.

Аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и
фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах, и
обособленные подразделения медицинских организаций, имеющих лицензию на
фармацевтическую деятельность (амбулатории, фельдшерские и
фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной)
практики), расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют
аптечные организации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или)
расчеты с использованием платежных карт при продаже лекарственных препаратов
без применения контрольно-кассовой техники.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 192-ФЗ, в ред. Федерального закона
от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

4. Положения пунктов 2, 2.1 и 3 настоящей статьи не распространяются на
платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических
лиц, а также на кредитные организации и банковских платежных агентов,
субагентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о
банках и банковской деятельности.

(п.4 введен Федеральным законом от 03.06.2009 N 121-ФЗ (ред. 17.07.2009), в ред.
Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)

Александра
Клиент, г. Ярославль

Благодарю. С праздником!