Когда я могу выйти на пенсию, если есть стаж работы по первому и второму спискам?

Здравствуйте! У меня отработано 5 лет по первому списку, и 15 лет по 2 списку. Во сколько лет я могу выйти на пенсию? Спасибо. Виктор.

, Виктор, г. Череповец
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете выйти на пенсию в 55 лет. И по количеству лет по Списку № 1 и по количеству лет по Списку № 2

Виктор
Клиент, г. Череповец

Я хотел узнать, первый и второй список суммируется или нет? И какие изменения есть в трудовом законодательстве? Если первый т второй список не суммируется, тогда смысл в первом списке?

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 11 июля 2002 г. N 516

ПРАВИЛА

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Суммирования указаны здесь. Но в вашем случае ранее 55 лет уйти не получится.

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, вы можете выйти на пенсию в 55 лет по Списку 2 (требуется 12.5 лет работы по списку и минимум 25 лет страхового стажа всего).

Список 1 плюсуется к Списку 2, а наоборот — нет.

С Уважением.