Делится ли сумма госпошлины в Росреестре на участников долей?

Дети получили в наследство, доли в квартире.

Госпошлина 2000 руб. в росреестре делиться пополам и ее нужно оплатить каждому из детей?

, марина, г. Москва
Татьяна Будылина
Юрист, г. Омск

При государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности, возникновение которой не связано с государственной
регистрацией права на объект недвижимого имущества (в т.ч. при
наследовании по закону или по завещанию) и осуществляется по желанию собственника,
каждым физическим должна уплачиваться
государственная пошлина в полном размере, установленном подпунктом 22
пункта 1 статьи 333.33 Кодекса (2000 рублей), независимо от
государственной регистрации ранее возникшего до вступления в силу
Федерального закона N 122-ФЗ права собственности на объект недвижимого
имущества наследодателя.
В случае наследования долей в праве общей долевой собственности объекта
недвижимого имущества, возникших до вступления в силу Федерального
закона № 122-ФЗ, независимо от государственной регистрации ранее
возникших прав, физическим должна уплачиваться
государственная пошлина в полном размере, установленном подпунктом
22 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса (2000 рублей), за каждую
долю в праве общей долевой собственности наследуемого объекта
недвижимого имущества (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 мая 2016 г. N 03-05-06-03/29876 «Об особенностях уплаты
государственной пошлины за государственную регистрацию прав на
недвижимое имущество»).

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Госпошлина не делится. Каждый в данном случае должен уплатить по 2000 рублей.

Более подробную информацию можно получить на сайте росреестра:

rosreestr.ru/site/ur/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/?price