Можно ли внучке оспорить завещание прадеда?

Здравствуйте! Мой прадед - ветеран ВОВ. В возрасте около 90 лет он женился и завещал все свое имущество новоиспеченной жене (в том числе свои награды, ордена, военные фотографии). Могу ли я, как правнучка, вернуть его награды и фотографии в семью? Я и мама ближайшие родственники и эти вещи дороги нам как память. Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, к сожалению помочь вам в данном вопросе проблемно. Ваш прадед вправе завещать свое имущество любым лицам

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящимКодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания
Ольга Лазарева
Юрист

К сожалению, не можете. Гражданский кодекс РФ гарантирует свободу завещания. Другое дело если бы у прадеда были наследники обязательной доли или если у вас были бы доказательства недееспособности дедушки на момент написания завещания, тогда можно было бы признать завещание не действительным

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Завещание теоретически можно оспорить в судебном порядке. Но если завещание не поддельное, и отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что в момент составления завещания Ваш прадед не отдавал себе отчета в своих действиях, либо находился под давлением, то претендовать на его имущество нет оснований.