8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли внучке оспорить завещание прадеда?

Здравствуйте! Мой прадед - ветеран ВОВ. В возрасте около 90 лет он женился и завещал все свое имущество новоиспеченной жене (в том числе свои награды, ордена, военные фотографии). Могу ли я, как правнучка, вернуть его награды и фотографии в семью? Я и мама ближайшие родственники и эти вещи дороги нам как память. Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, к сожалению помочь вам в данном вопросе проблемно. Ваш прадед вправе завещать свое имущество любым лицам

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящимКодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания
0
0
0
0
Ольга Лазарева
Ольга Лазарева
Юрист

К сожалению, не можете. Гражданский кодекс РФ гарантирует свободу завещания. Другое дело если бы у прадеда были наследники обязательной доли или если у вас были бы доказательства недееспособности дедушки на момент написания завещания, тогда можно было бы признать завещание не действительным

0
0
0
0
Анастасия Нелюбова
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Завещание теоретически можно оспорить в судебном порядке. Но если завещание не поддельное, и отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что в момент составления завещания Ваш прадед не отдавал себе отчета в своих действиях, либо находился под давлением, то претендовать на его имущество нет оснований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
486 ₽
Авторские и смежные права
Можно ли его использовать в коммерческих целях
Здравствуйте! Можно ли печатать репродукции произведений искуства на холсте для продажи. Или например какое должно быть разрешение, если купить файл на стоке(не произведение искуства). Можно ли его использовать в коммерческих целях.
, вопрос №4085863, Алеся Андреевна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2017