Возврат страховки после досрочного погашения

Срок кредита 3 года, досрочно погасили менее чем за год. При оформлении навязали страховку, заключили договор страхования. Можно ли вернуть часть страховки так как кредит погашен???

, Артем, г. Уфа
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Условия страхования кредита позволяют вернуть свои деньги на законных основаниях. Согласно установленному законодательству, договор страхования кредита может быть расторгнут, если больше нет необходимости в услугах, которые он гарантирует.

Страховая компания в таком случае имеет право на часть денежных средств, в размерах, пропорциональных времени действия страховки. Если кредит был погашен строго в срок, деньги по страховке вернуть не удастся. Но в случае, если произведено досрочное погашение кредита или в ходе его выплаты пропала необходимость пользования страховкой, есть все шансы получить компенсацию.Если с момента выдачи кредита прошло меньше 30 дней, необходимо просто обратиться с заявлением в отделение Сбербанка. Заявление об отмене участия в программе страхования пишется в произвольной форме на имя руководителя данного отделения. В таких случаях вся сумма страховки возвращается целиком.

Однако нужно смотреть договор