Как ускорить процесс развода и раздела имущества, если супруга препятствует этому?

Добрый день. Брак просуществовал всего год. За это время приобретен легковой автомобиль, на покупку которого получен потребительский кредит. Кредитное обязательство оформлено на супруга и еще не погашено. Детей нет. Можно ли не тратить время зря на всякие уговоры и согласования (разногласия имеются) и подать заявление о разводе не в ЗАГС (супруга может затягивать время, ссылаясь на занятость, болезнь и пр, чтобы вторая сторона продолжала выплачивать кредит самостоятельно и одновременно пользоваться автомобилем, т. к. документы и ключи находятся у нее), а сразу в суд на развод, раздел имущества и кредита? Какая сумма непогашенного кредита будет подлежать разделу: на момент подачи заявления или на момент принятия решения судом? Между этими моментами может пройти значительное время, за которое один платит кредит, а другая пользуется имуществом, при этом совместно не проживают. Какой адрес ответчика указывать, если временная регистрация закончилась, где на текущий момент проживает ответчик не известно и сообщать о своем местонахождении не собирается. Пока известно только место работы, но и его поменять можно в любой момент. Можно ли как-то ограничить пользование автомобилем до принятия решения судом?

, Елена, г. Краснодар
Дмитрий Ермаков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества можно подать сразу в суд. Разделу будет подлежать сумма непогашенного кредита на момент подачи искового заявления. Укажите адрес ответчика последнее известное место жительства, то есть по адресу временной регистрации. Подсудность мировому судье или в суд общей юрисдикции будет зависеть от цены иска.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий. Спасибо, коротко и понятно ответили. Можно уточнение? Кто может заверить доверенность на представление в суде интересов истца? Брат доверяет сестре заниматься вопросом развода и раздела. Помощь в составлении иска платная?

Доверенность на представление интересов в суде необходимо оформить нотариально. Помощь в составлении искового заявления, разумеется платная.

Татьяна Будылина
Юрист, г. Омск

Добрый день, Елена. Обращение в суд с исковыми требованиями о расторжении браке, разделе совместно нажитого имущества и признании общими долговых обязательств возможен. Кредитные обязательства не делятся судом, а могут быть признаны общими долговыми обязательствами по иску одного из супругов (в случае представления доказательств, что средства потребительского кредита были направлены супругом-заемщиком на приобретение совместно нажитого имущества (транспортного средства, в частности), а не на иные цели).

В ходе рассмотрения спора заемщик по кредиту вправе предъявить исковые требования к супругу не только о признании кредитных обязательств общими, но и о взыскании 1/2 от той части денежных средств, которые были внесены им в оплату кредитных обязательств банку в период с момента фактического прекращения брачных отношений до даты вынесения решения по делу. В случае удовлетворения судом иска о признании общими долговых обязательств по потребительскому кредиту супруг- заемщик и далее будет продолжать вносить платежи в счет оплаты кредита банку, а после их фактической оплаты (даже частичной) вправе на основании решения суда о признании общими долговых обязательств по кредиту требовать от второго супруга возмещения 1/2 части от оплаченных банку средств (во внесудебном либо в судебном порядке).

Поскольку транспортное средство не подлежит разделу в натуре, суд после разрешения вопроса о том, за каким из супругов следует оставить транспортное средство (как правило, это будет тот супруг, в чьем владении фактически находится транспортное средство), разрешит вопрос о размере денежной компенсации, подлежащей выплате этим супругом другому супругу (как правило, это 1/2 от рыночной стоимости транспортного средства, определяемой на момент рассмотрения дела в суде).

Иск можно подать по последнему известному месту жительства супруга (в том случае, если его адрес неизвестен) ибо по месту нахождения его имущества (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).

В целях ограничения использования транспортного средства одним из супругов рекомендую Вам при направлении иска в суд подать также соответствующее заявление о принятии судом мер по обеспечению иска, перечень которых изложен в п. 1 ст. 140 ГПК РФ.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Татьяна. Очень доходчиво объяснили.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Раз есть разногласия, значит раздел имущества, а значит и нужно обращаться в суд. Относительно раздела — все по 50% нажитое в браке, в том числе и не исполненные кредитные обязательства. Иск по месту регистрации Ответчика в данном случае. Раздел кредита будет на момент расторжения брака — принятия решения. Это все предварительное заключение. Для полного заключения нужно видеть документы, знать позиции сторон и т.п… Это должно быть заключение в рамках оказании юр.помощи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

К совместному имуществу супругов семейное законодательство относит любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено — так определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Однако для более чёткого понимания следует отметить, что совместное имущество приобретается по возмездным сделкам — то есть, с участием совместных денежных средств семейного бюджета. Если же имущество было приобретено безвозмездным способом (дарение, наследование, приватизация квартиры), то оно уже не будет входить в совместное, а будет считаться имуществом того супруга, на кого оно оформлено — на это указывают положения ст. 36 СК РФ.

Если к моменту расторжения брака супруги не достигли соглашения о разделе совместного имущества, то имущественный спор будет решаться в судебном порядке.

Согласно положениям ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Однако при наличии доказательств финансового участия личных средств каждого из супругов в приобретении имущества раздел может быть произведён пропорционально такому участию.

На момент обращения в суд с иском о разделе совместного имущества необходимо будет оценить всё имущество, подлежащее разделу. Потому что согласно содержанию п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость этого имущества определяется на время рассмотрения дела.

Иски о разделе совместного имущества являются имущественными, поэтому размер государственной пошлины, подлежащей уплате при обращении в суд, будет зависеть от стоимости совместного имущества по цене той доли, на которую претендует истец. К примеру, если супруг претендует на половину всего имущества, то госпошлина будет рассчитываться от половины стоимости всего имущества.

Что касается раздела кредитных обязательств, то в этом случае Верховный Суд РФ закрепил единый подход в практике рассмотрения дел о признании долговых обязательств одного из супругов совместным долгом. Так, в Обзоре судебной практики ВС РФ, утверждённом Президиумом ВС РФ 13.04.2016 г., прямо указывается, что кредитный долг может быть признан общим, если истец докажет, что всё полученное по его обязательствам было использовано на нужды семьи. Такое требование относится к имущественному и облагается госпошлиной в зависимости от суммы иска.

Судебные споры по разделу совместного имущества и кредитных долгов относятся к дорогостоящим по размеру судебных расходов, поэтому лучше всего достичь обоюдного согласия до обращения в суд.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, Владимир. Пока всё, что Вы написали, понятно. Сейчас необходимо принять разумное и рациональное решение как действовать. Т. к. предложение от потенциального ответчика поступило следующее: продать автомобиль, разделить деньги пополам, но в этом случае остается еще часть непогашенного кредита. Вопрос о разделе мебели и бытовой техники (сумма не большая, около 40 тыс) вообще еще не поднимался. Часть этого имущества куплена до брака, но на совместные деньги, где на это имущество чеки и договора пока не понятно (либо утеряны, либо у потенциального ответчика). Вопрос пока надо решить по автомобилю и кредиту, который брался для его покупки.